По результатам прокурорской проверки липецкие магазины подняли цены на продукты на 50%

Больше всего подорожали овощи, фрукты, яйца, молоко, сыр, курица, сахар и подсолнечное масло

27.01.2015 11:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По результатам проверки в липецких магазинах цены на продукты оказались больше максимально допустимых на 25 — 50%. Больше всего подорожали овощи, фрукты, яйца, сыр, курица, сахар, подсолнечное масло. К тому же цену подняли и производители продуктов, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Так, ООО «Чаплыгин Молоко» повысило отпускные цены на свою продукцию на 4,8 — 15%. Производитель «Экоптица» также завысил отпускные цены. После проверки он снизил отпускные цены на мясо птицы от 5% до 30%.

21 января прокуратура Советского района Липецка проверила несколько продуктовых магазинов. Один из них обманывал сам себя. На молоко «Домик в деревне» отборное емкостью 930 г обнаружили расхождение в цене, указанной на выставочном ярлыке цен, и при расчете на кассе, а именно: на ценнике указана цена 59 рублей 90 копеек, цена при расчете на кассе составила 54 рубля 90 копеек (разница в цене составила 5 рублей). То есть потребитель платил на 5 рублей меньше. Однако такое расхождение также является нарушением.

В Воловском районе в магазинах продавали просроченные продукты. Также не соблюдали температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, а на некоторые отсутствовали документы, подтверждающее их качество и безопасность.

В магазинах Усманского района цены на яйца, молоко, подсолнечное масло, сыр, свежемороженую рыбу, сахар, кефир, бананы и яблоки оказались больше максимально допустимых на 10 — 25%.

В Липецке в магазине «Бульбаш» продавали просроченное детское питание, мясную продукцию. Срок годности у них закончился 30.12.2014.

Всего в адрес хозяйствующих субъектов, допустивших необоснованное повышение цены на продовольственные товары, горрайпрокурорами внесено 30 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, должностным лицам объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Прокуратурой Хлевенского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации пищевой продукции населению.

Так, в магазинах «Ассорти», «Старт», «Новинка», «Продукты», «Заря», «Фортуна» Хлевенского района допускались факты продажи куриного мяса с повреждением целостности упаковки, мандаринов с загнившей кожурой, мясного фарша с истекшим сроком годности.

По выявленным нарушениям прокурором Хлевенского района возбуждено 7 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, а также внесено 7 представлений об их устранении. 

По результатам проверки цены на продукты повышают в основном из-за подорожания сырья и, соответственно, увеличения затрат на производство. Работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере ценообразования продолжается и находится на контроле прокуратуры, управления ценовой политики и УФАС области.

Новости других СМИ