Липецкий магазин обманывал сам себя

Прокуратура при проверке цен обнаружила расхождение в пользу потребителей

21.01.2015 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 января, прокуратура Советского района Липецка с привлечением специалистов управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, УФАС по Липецкой области, управления Роспотребнадзора по Липецкой области проводила проверку в магазинах. Ее цель — выявить и пресечь рост цен на внутреннем продовольственном рынке.

В магазине «Мираторг», расположенном по адресу: Липецк, ул. Космонавтов, 110, — были выборочно сверены цены, указанные на выставочных ярлыках цен, с ценами при расчете на кассе на ряд групп продовольственных товаров.

— Так, цены на шампиньоны свежие, масло подсолнечное «Злато», сахар-песок расфасованный 1/800 г; 1/900 г, творог 5% жирности, батон «Липецкий», хлеб «Карельский», рис расфасованный 1/800 г, сок «Фрутоняня» 1/02 литра, масло сливочное «Буренкин луг», йогурт «Данон» при расчете па кассе соответствуют ценам, указанным на ценниках, то есть расхождений в ценах при расчете на кассе и на выставочных ярлыках цен не установлено, — прокомментировали в прокуратуре Советского района Липецка.

Однако, на удивление комиссии, на молоко «Домик в деревне» отборное емкостью 930 г выявлено расхождение в цене, указанной на выставочном ярлыке цен, и при расчете на кассе, а именно: на ценнике указана цена 59 рублей 90 копеек, цена при расчете на кассе составила 54 рубля 90 копеек (разница в цене составила 5 рублей). То есть потребитель платил на 5 рублей меньше.

Таким образом, до потребителя несвоевременно доведена достоверная информация о цене, обеспечивающая возможность его правильного выбора, что является нарушением требований п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55»; ст. 10 закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7 февраля 1998 г.

Кроме того, на находящиеся в продаже молочные товары 4 наименований: кефир емкостью 0,5 литра 3,5% жирности, кисломолочный напиток «Снежок» емкостью 0,5 литра, йогурт «Данон», творог 2,5% жирности отсутствовали выставочные ярлыки цен. 

— По итогам проверки прокуратурой района в отношении сотрудников ООО «Продмир», виновных в выявленных нарушениях, готовится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ, которое после вручения будет направлено в управление Роспотребнадзора по Липецкой области для рассмотрения по существу, — пояснил прокурор Советского района, старший советник юстиции Михаил Макеев.

Новости других СМИ