Российские правоохранители обвиняют руководство липецкой фабрики «Рошен» во лжи

Стали известны некоторые подробности проверки, которая прошла на Липецкой кондитерской фабрике 19 марта

24.03.2014 12:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке продолжается скандал вокруг кондитерской фабрики, которая входит в состав украинской корпорации "Рошен". Из неофициальных источников, близких к расследованию данного инцидента, корреспондентам "МОЁ! Липецк" удалось узнать некоторые подробности проверки предприятия, которая прошла 19 марта. В этот день сотрудники регионального УФМС проверяли фабрику на наличие там нелегальных рабочих.

Утром у проходных заводов кондитерской фабрики «Рошен» выставили пост ОМОНа. Силовики блокировали вход на фабрику — никого не впускали и не выпускали. Обыски на территории продолжались до глубокой ночи. По сообщению правоохранителей, мероприятия затянулись потому, что менеджмент предприятий активно противодействовал работе ведомства, сотрудники фабрики отказывались открывать помещения и предоставлять документы. По словам нашего источника, сотрудники силовых структур не препятствовали работе фабрики «Рошен» и в производственные помещения даже не заходили.

На следующий день после обысков предприятие приостановило работу на неопределённый срок. Пришедшие утром рабочие вынуждены были разойтись по домам. При этом руководство фабрики на Украине заявило, что причина закрытия «Рошен» в Липецке — в  аресте счетов фирмы во всех российских банках из-за долга в сумме порядка 2.5 млрд рублей. Однако сотрудники силовых структур заявляют, что на момент окончания обысков фабрика продолжала работать и никто её не останавливал. Также, по словам нашего источника, расчетный счет фабрики до сих пор открыт и на момент обыска на нем были средства. Наши собеседники предположили, что, если на данный момент денег на счетах нет, значит, их вывели по указанию владельца.

После обысков, закрытия фабрики и заявлении руководства о беспричинно арестованных счетах ряд украинских СМИ выдвинули версию о рейдерском захвате предприятия на территории России. Тем более что внешне все основные признаки такого захвата присутствовали — полная остановка рейдерами работы предприятия, арест на имущество, помещения и счета. Но в данному случае, исходя из официальной информации правоохранительных органов, на фабрике проходил только обыск, без ареста счетов, имущества и остановки работы предприятия.

Также отметим, что по заявлению руководства фабрики, украинский бизнесмен и политик Пётр Порошенко владеет только небольшим пакетом акций от липецкого «Рошена» — эта информация тоже опровергается. По данным российских правоохранительных органов, фабрика на все 100 % принадлежит Порошенко.

Источник в правоохрантиельных структурах считает, что распоряжение прекратить работу фабрики мог дать лично Пётр Порошенко с целью скомпрометировать российские власти, обвинив их в развязывании экономической войны, и спровоцировать акции протеста недовольных сотрудников предприятия, оставшихся без работы.

Новости других СМИ