За несколько часов до закрытия липецкого «Рошена» его владелец в эфире CNN назвал Россию «агрессором»

В интервью американскому каналу украинский бизнесмен и политик Пётр Порошенко призвал мировое сообщество подвергнуть Россию изоляции

20.03.2014 13:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке продолжается скандал вокруг кондитерской фабрики, которая входит в украинскую корпорацию «Рошен». Вчера отряд ОМОНа блокировал территорию предприятия и сотрудников, которые пришли на работу. До позднего вечера в зданиях проводились проверки. Сегодня стало известно о том, что фабрика, на которой трудятся около трёх тысяч человек, временно приостанавливает деятельность. По некоторым данным завтра руководство фабрики встретится с рабочими и расскажет о своих планах.

Незадолго до этих событий владелец корпорации «Рошен» украинский бизнесмен и политик Пётр Порошенко выступил в эфире американского новостного телеканала CNN. Порошенко обвинил российские власти в оккупации Крыма и попросил мировое сообщество поддержать власти Украины.

— Оккупация Крыма должна быть снята. Крым на все времена будет украинским. И ситуация, которую мы создаем сейчас, докажет, что Россия окажется в глобальной изоляции, заявил Порошенко. — До сегодняшнего момента никаких знаков о готовности к прямым переговорам от российской стороны не поступало. А так себя ведут агрессоры. Речь идет не о безопасности Украины. Речь идет о том, что недавний акт агрессии разрушил глобальную архитектуру безопасности.

Между тем, ещё месяц назад, в феврале украинские политологи обращали внимание на экономическую деятельность Петра Порошенко. В интервью газете «Политические Известия в Украине» политолог Юрий Винокуров высказал предположение, что бизнесмен начал выводить капиталы из страны.

«Например, кондитерский завод «Рошен» в Мариуполе находится на стадии закрытия, несмотря на многочисленные заявления и самого Порошенко, и его пресс-службы о том, что это — неправда. Значительные сокращения прошли и на винницких предприятиях корпорации», — напомнил эксперт. — При этом Порошенко объявлял о том, что намерен увеличить к 2015 году вдвое мощности двух заводов «Рошен» в России.

По мнению политолога, это свидетельствует о попытке вывода бизнесменом своих капиталов в Россию.И в этой связи такие нападки со стороны украинского олигарха на страну, в которой он собирается сохранить свои активы кажутся, как минимум странными. Ну а российские руководители уже не единожды повторяли, что все выпады в сторону России не останутся без ответа.

 

Новости других СМИ