По факту столкновения поездов на станции Грязи возбудили уголовное дело

По версии следствия, сотрудники «РЖД» не обеспечили неподвижность сцепки

09.04.2015 16:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По факту аварии на станции «Грязи-Воронежские» возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей», сообщили в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, в период с 04.50 до 05.05 сотрудники ОАО «РЖД» не обеспечили неподвижность сцепки вагонов, из-за чего и произошло столкновение.

— В результате действий неустановленных сотрудников ОАО «РЖД» подвижной пассажирский состав после отцепки от маневрового локомотива покатился по направлению к станции Песковатка и на территории станции Грязи-Воронежские столкнулся с ранее отцепленным локомотивом, — говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Напомним, сегодня утром, 9 апреля, на станции «Грязи-Воронежские» во время смены локомотива сцепка вагонов поезда «Волгоград — Москва» покатилась и столкнулась с ранее отцепленным локомотивом. Сцепка проехала 300 метров в сторону станции Песковатка, прежде чем произошло столкновение.

В результате пострадали 26 человек, одного госпитализировали в Грязинскую больницу. Поезд маршрута №15 «Волгоград — Москва» продолжил движение с задержкой в два часа шесть минут. Произошедшая авария на график движения остальных поездов никак не повлияла.

Отметим, что пострадавшие в аварии люди могут рассчитывать на компенсацию. Правда она будет незначительной.

Следователи по-прежнему работают на месте происшествия, допрашиваются маневровые рабочие, члены локомотивной бригады, сотрудники станции, а также с участием фельдшеров допрашиваются пассажиры поезда, который продолжил движение по маршруту следования и в ближайшее время прибудет в город Москву.

Вместе со следователями проверку проводят комиссия ОАО «РЖД» во главе с руководителем ЮВЖД Анатолием Володько и прокуратура.

Новости других СМИ