Липецкий Roshen подозревают в мошенничестве на 180 миллионов рублей

Фабрику подозревают в хищении из бюджета астрономической суммы

02.04.2015 10:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкую кондитерскую фабрику Roshen подозревают в мошенничестве. Фабрика получила 180 миллионов рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, сообщили в Следственном комитете России.

По данным следствия, в 2012 — 2013 годах представители ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» и ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» направили в региональную налоговую службу поддельные документы, по которым в 2012 году якобы построили кондитерскую фабрику на сумму более одного миллиарда рублей, и потребовали возмещения НДС в размере более 180 миллионов рублей. Сумма работ, выполненных подрядчиками, была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности.

По поддельным документам на расчетный счет «Рошена» перечислили более 180 миллионов рублей. Федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, вчера, 1 апреля, в Липецке кондитерскую фабрику Roshen оцепил ОМОН. Сотрудников, которые работали в ночную смену, собрали в актовом зале, а в офисах провели обыск. Через несколько часов руководство фабрики на своем сайте опубликовали сообщение, в котором назвало обыск на фабрике неправомерным. Работников фабрики продержали в актовом зале несколько часов, их отпустили домой после обеда. Отметим, что обыск прошел и в ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс» в Нижнем Новгороде.

 

Новости других СМИ