В Липецкой области зафиксирована вспышка кори

В городе Грязи диагностировали три случая кори у детей

24.12.2013 14:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщили «МОЁ! Липецк» в областном Центре медицинской профилактики в Липецкой области, в настоящее время уже зафиксировано три случая завозной кори. Все три случая зарегистрировали в городе Грязи, заболевшие — это дети цыган, которые недавно приехали в регион из Тульской области.

Напомним, медики уже высказывали опасение по поводу того, что вспышка кори в Тульской области может отразиться и на Липецкой. Результаты проводимого эпиднадзора за корью свидетельствуют о риске распространения кори среди местного населения при ее заносе на территорию области, предупреждали в региональном управлении здравоохранения.

В целях предупреждения распространения инфекции на территории области медицинские специалисты напоминают о необходимости плановой вакцинопрофилактики против кори. Возбудителем кори является вирус. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель кори. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Новости других СМИ