Корь в Тульскую область занесли цыгане из Липецка

Медики опасаются вспышки кори в Липецкой области

16.12.2013 17:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, на прошлой неделе в Тульской области была зафиксирована вспышка кори среди детей. Как сообщает Центр медицинской профилактики Липецкой области, дети, заболевшие корью, контактировали с цыганами из Липецкой области. При этом на территории Липецкой области случаи кори не регистрировались с 2000 года, за исключением 2 завозных случаев в 2004 и 2007 годах. Вместе с тем результаты проводимого эпиднадзора за корью свидетельствуют о риске распространения кори среди местного населения при ее заносе на территорию области.

В целях предупреждения распространения инфекции на территории области медицинские специалисты напоминают о необходимости плановой вакцинопрофилактики против кори. Возбудителем кори является вирус. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель кори. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Первым признаком заболевания корью является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10 - 12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на боковых поверхностях слизистых щек. Через несколько дней появляется сыпь, вначале на лице и верхней части шеи. Спустя примерно три дня сыпь распространяется по телу и в конечном итоге появляется на руках и ногах. Она держится 5 - 6 дней и затем исчезает. В среднем сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) с момента контакта.

Основная профилактика заболевания корью — это иммунизация детей в возрасте с 12 месяцев и в 7 лет, а также дополнительная иммунизация взрослых до 35-летнего возраста: непривитых, привитых однократно и не имеющих официальных сведений о прививках живой коревой вакциной.

Новости других СМИ