Куклы-обереги со всей России собрались в Нижнем парке

В Липецке открылся фестиваль «Липецкое городище»

14.07.2017 14:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, стартовали сегодня в 15.00 в Нижнем парке.

Чтобы воссоздать атмосферу прошлого, особенности быта, одежды, питания и промыслов разных эпох, в историческом центре города собрались реконструкторы и фольклорные коллективы из регионов России.

Сегодня в парке можно встретить удивительные куклы-обереги со всей России. Мастер-кукольник из Волгограда привезла в Липецк куклы-обереги разных регионов страны, например куклу-рябинку, ведучку, пары-неразлучники, обереги с травами и набитые гречкой крупенички — символ достатка и благополучия в доме. Каждую из них мастер воссоздавала в соответствии с правилами и традициями, дошедшими до нас с древних времен.
Праздник только начался, и самое интересное нас ждёт впереди.
В этом году Липецк принимает более 350 гостей из разных регионов России — примерно на 20% больше, чем в минувшем году. Часть из них участвует в липецком фестивале этнокультуры впервые.

Напоминаем, праздничные гулянья в Нижнем парке пройдут в течение трех дней — 14, 15 и 16 июля. Липчан и гостей города ждут сразу три эпохи: «Славянское средневековье IX — XIII вв.», «Липецк Петровский XVIII в.» и «Лето на Липецком курорте XIX в.».

Новости других СМИ