Прислать новость

Организатор взрыва в петербургском метро: «Я не осознавал, что участвую в подготовке теракта»

Аброр Азимов заявил, что ему «давали команды»

18.04.2017 17:52

Адвокат подозреваемого в организации теракта в петербургском метро Армен Задоян сообщил, что его подзащитный признал себя виновным. Против подозреваемого возбудили уголовные дела по статьям о теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Однако подозреваемый в организации теракта Аброр Азимов заявил в суде, где рассматривался вопрос о его аресте, что своей вины он не признавал.

«Я согласен с арестом, но о том, что я причастен к взрыву, — я такого не говорил. Моё участие есть, но не прямое», — цитирует Азимова «Интерфакс».

Азимов рассказал, что ему «давали команды» и он «не осознавал, что участвует в подготовке теракта». Кто именно и какие команды давал подозреваемому — не уточняется.

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта до 3 июня.

ФСБ сообщила о задержании Азимова вчера, 17 апреля. По информации «Коммерсанта», его связь с исполнителем теракта Акбаржоном Джалиловым удалось установить по телефонным звонкам. Следствие утверждает, что после теракта Азимов сменил телефон и скрывался.

Помимо Азимова по делу о теракте в Петербурге задержали восемь человек, у которых во время обысков нашли взрывчатку и оружие. Все они арестованы.

Азимов родился в Киргизии. В России он живёт с 2008 года, а в 2013-м получил российское гражданство. Террорист-смертник Джалилов — тоже выходец из Киргизии с российским гражданством.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (24)

kuku

|

18.04.2017 18:14

И к чему эта перепечатка ? Показать фото мордой в асфальт ? В таких ситуациях можно "сознаться" в чем угодно... [img]https://ichef-1.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/6195/production/_95618942_mediaitem95618941.jpg[/img]

kuku

|

18.04.2017 18:28

Азимов родился в Киргизии. В России он живёт с 2008 года, а в 2013-м получил российское гражданство. Террорист-смертник Джалилов — тоже выходец из Киргизии с российским гражданством. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/361851.html ------------------------------- Неужели теперь так просто получить Российское гражданство ?

kuku

|

18.04.2017 18:50

Террорист-смертник Джалилов — тоже выходец из Киргизии с российским гражданством. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/361851.html -------------------------------- Пишут, что он из города Ош (Ферганская долина). Формально - это Кыргызстан, а по составу населению - Узбекистан - отрыжка совкового административного деления республик. Народ там работящий и мирный, но требовательный и бесстрашный, судя по ферганским событиям: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B

1eавйke1

|

18.04.2017 19:05

теперь все умные стали после рязанского сахара. нанимают таких несчастных людей . дают команды сидя в кабинете и возьми его за рубль двадцать на

kisulya

|

18.04.2017 19:32

смоотрела видео как брали весело было, и они еще работают

gavrila

|

18.04.2017 19:41

Не верю ФСБ. Под пытками все признаются...

Гость

|

18.04.2017 19:45

[quote][b]gavrila[/b] сегодня в 19:41 Не верю ФСБ. [/quote] ++++++++++++++++

Гость

|

18.04.2017 20:19

Послушать некоторых так у нас терроризма быть не может, что подчёркивает отличную работу ФСБ.

Гость

|

18.04.2017 20:23

Это было бы работой, если они задержали всех с взрывчаткой и оружием до терактов, а не после. А так это обычная ментовская работа- найти виноватых.

Гость

|

18.04.2017 21:55

[quote]Не верю ФСБ. Под пытками все признаются... [/quote] Настоящий эксперт - сидит на диване за 1500 км от Питера, ни подозреваемого, ни доказательств в глаза не видел, но уже криком кричит, доказывая, что его обманывает, и что задержанного пытают. Расскажи это тем, у кого близкие погибли. Они тебе объяснят, куда ты можешь засунуть свои не верю и стремление любой ценой оправдать террориста, чтобы обгадить силовые структуры.

gavrila

|

18.04.2017 22:37

Для идиотов версия пойдёт. Гы.. SIM-карты у них именные были естественно (хотя их без паспорта за каждым углом) Не одна террористическая организация не заявила о теракте (такого не бывает) . итд.итп

medunica

|

18.04.2017 23:08

[quote][b]gavrila[/b] сегодня в 22:37 Для идиотов версия пойдёт. Гы.. SIM-карты у них именные были естественно (хотя их без паспорта за каждым углом)Не одна террористическая организация не заявила о теракте (такого не бывает) . итд.итп [/quote] И вообще: бомба взорвалась на полу вагона, народ посекло по низу. Как при этом голову террористу оторвало - не понятно. Физически этого быть не может.

Гость

|

18.04.2017 23:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:55 Не верю ФСБ. Под пытками все признаются... Настоящий эксперт - сидит на диване за 1500 км от Питера, ни подозреваемого, ни доказательств в глаза не видел, но уже криком кричит, доказывая, что его обманывает, и что задержанного пытают. Расскажи это тем, у кого близкие погибли. Они тебе объяснят, куда ты можешь засунуть свои не верю и стремление любой ценой оправдать террориста, чтобы обгадить силовые структуры. [/quote] Уважаемый, не надо подменять понятия и заниматься словоблудием.Причём здесь пострадавшие и причины взрыва? Заварите чаёк,положите туда сахарку желательно рязанского и успокойтесь,не надо нервничать...

Гость

|

19.04.2017 08:47

Помнится по телевизору задержали украинских диверсантов Показали каких то избитых людей Где эти люди ,кто они ,что с ними,и вообще что это было

Гость

|

19.04.2017 08:49

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:08 gavrila сегодня в 22:37Для идиотов версия пойдёт. Гы.. SIM-карты у них именные были естественно (хотя их без паспорта за каждым углом)Не одна террористическая организация не заявила о теракте (такого не бывает) . итд.итп И вообще: бомба взорвалась на полу вагона, народ посекло по низу. Как при этом голову террористу оторвало - не понятно. Физически этого быть не может. [/quote] Походу почти все отписавшиеся или соучастники, или организаторы. У воронежского Антитеррора есть шанс легко подняться.

Гость

|

19.04.2017 09:33

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:45 gavrila сегодня в 19:41Не верю ФСБ. ++++++++++++++++ [/quote] Обещали жениться? Девушку каждый может обидеть.

Гость

|

19.04.2017 10:16

[quote][b]1eавйke1[/b] вчера в 19:05 теперь все умные стали после рязанского сахара. нанимают таких несчастных людей . дают команды сидя в кабинете и возьми его за рубль двадцать на [/quote] Сахар давно растворился. Народ в комментах подвержен действию воронежского пургена.

Гость

|

19.04.2017 10:39

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:08 gavrila сегодня в 22:37Для идиотов версия пойдёт. Гы.. SIM-карты у них именные были естественно (хотя их без паспорта за каждым углом)Не одна террористическая организация не заявила о теракте (такого не бывает) . итд.итп И вообще: бомба взорвалась на полу вагона, народ посекло по низу. Как при этом голову террористу оторвало - не понятно. Физически этого быть не может. [/quote] Подозрительная осведомлённость наводит на мысли...

Гость

|

19.04.2017 11:17

По некоторым коментариям я понял ,что если ты сомневаешся значит ты пособник террористов У меня много вопросов относительно нашей безопасности и почему я должен молчать под угрозой что меня поставят в один ряд с преступниками

Гость

|

19.04.2017 13:19

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:08 gavrila сегодня в 22:37Для идиотов версия пойдёт. Гы.. SIM-карты у них именные были естественно (хотя их без паспорта за каждым углом)Не одна террористическая организация не заявила о теракте (такого не бывает) . итд.итп И вообще: бомба взорвалась на полу вагона, народ посекло по низу. Как при этом голову террористу оторвало - не понятно. Физически этого быть не может. [/quote] Да. Действительно, очень хорошая осведомленность. Как Вам такой вариант: террорист наклонился к сумке с бомбой (например, проверить все ли в порядке) и в этот момент произошел взрыв?

Гость

|

19.04.2017 13:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:17 По некоторым коментариям я понял ,что если ты сомневаешся значит ты пособник террористов У меня много вопросов относительно нашей безопасности и почему я должен молчать под угрозой что меня поставят в один ряд с преступниками [/quote] А кто вам угрожает и заставляет молчать?

Гость

|

19.04.2017 16:32

[quote][b]gavrila[/b] вчера в 19:41 Не верю ФСБ. Под пытками все признаются... [/quote] Ты работаешь в ФСБ и лично участвовал в пытках?

Гость

|

19.04.2017 16:36

Повесить мерзавца за ноги пока не окочурится!

Гость

|

21.04.2017 12:52

«Я не осознавал, что участвую в подготовке теракта» Ничего,будет уйма времени,чтобы осознать, на пожизненном-то сроке