Прислать новость

Депутаты предлагают сделать выходным понедельник после Пасхи

Соответствующий законопроект на рассмотрение внесли представители фракции ЛДПР

17.04.2017 08:04

Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты фракции ЛДПР.

«Пасха является одним из главных христианских праздников, и во многих странах день, следующий за ней, также является выходным. Мы считаем, что целесообразно ввести подобную практику и в России», — отмечают авторы в пояснительной записке.

Так, например, в 2018 году Пасха выпадает на 8 апреля. С учетом поправок, предлагаемых депутатами фракции ЛДПР, выходным днем должно стать 9 апреля 2018 года.

Если закон будет принят, в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки, устанавливающие выходные праздничные дни в пасхальный понедельник до 2050 года. Напомним, что празднование Пасхи не привязано к конкретной дате.

Понедельник после Пасхи давно является выходным днём на Украине. В некоторых государствах в связи с праздником установлены целых четыре выходных дня (Страстные Пятница и Суббота, Пасхальное Воскресенье — главный день торжества, а также понедельник следующей за Пасхой Светлой седмицы). К этим странам относятся Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Швейцария, Швеция.

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (72)

Гость

|

17.04.2017 08:15

Я вот если честно не знаю даже как бы ввразиться по этому поводу, не оскорбив чувств верующих...

Гость

|

17.04.2017 08:21

Хочу выходные после 8 марта, 23 февраля, 1 мая, 9 мая и т.д. - трудно выходить после праздников, надо постепенно

Гость

|

17.04.2017 08:35

Давно пора...Хотя это коснется только госслужащих, а тем кто на частника вкалывает- без разницы

Гость

|

17.04.2017 08:36

праздник лишь повод напиться. а смысл самого праздника даже лдпр не понимает. а все делают для того, что бы народ из выбирал. и народ тоже не понимает этот праздник. это всего лишь традиция, куличи и яйца не имеют к Библии и к Богу и к Иисусу ничего общего.

Гость

|

17.04.2017 08:38

Этим депутатам делать нечего? Кто будет оплачивать этот выходной?

Гость

|

17.04.2017 08:39

сегодня с утра ваще тишина на дороге!!!!

Гость

|

17.04.2017 08:40

Лучше бы Радоницу сделали выходным и автобусы в этот день не кладбище пустили. Вот это было бы дело!

Гость

|

17.04.2017 08:45

А что такого делается на Пасху,чтобы на следующий день люди не могли идти на работу?А как быть тогда с представителями других религий?А может депутатам лучше принять закон о сменяемости власти,например,для начала?

Гость

|

17.04.2017 08:49

Тут на Пасху заставили работать,а эти все не как не натрескаются!!!

Prosto_Klava

|

17.04.2017 08:49

Синька депутатам работать мешает?)

Prosto_Klava

|

17.04.2017 08:52

83% проголосовавших за выходной. Лодыри))))

Гость

|

17.04.2017 09:00

[quote][b]Prosto_Klava[/b] сегодня в 08:52 83% проголосовавших за выходной. Лодыри))))[/quote] Не,алкаши....

Гость

|

17.04.2017 09:04

[quote][b]Prosto_Klava[/b] сегодня в 08:52 83% проголосовавших за выходной. Лодыри))))[/quote] Нет не лодыри, а алкоголики.

Nov

|

17.04.2017 09:04

лучше 31 декабря сделали выходным.

Гость

|

17.04.2017 09:17

[quote][b]Prosto_Klava[/b] сегодня в 08:52 83% проголосовавших за выходной. Лодыри)))) [/quote] я не согласна! Многие встречаются со своими родственниками на Пасху, с которыми не видятся подолгу. К примеру вчера встречалась со своей сестрой и ее семьей, с мамой, пришлось уезжать от них поздно вечером, а так остались бы ночевать у них и не спешили бы на работу сегодня. Про лодырей - работаю ответственно.

Гость

|

17.04.2017 09:37

в Канаде тоже выходной

Гость

|

17.04.2017 09:39

Обязательно надо сделать выходной день после Пасхе,а то как в куматозе некоторые сидят)

КИНОМАН

|

17.04.2017 09:42

Неужто депутаты хоть что-то сделают для простого народа?!?!

Гость

|

17.04.2017 09:47

а на радоницу не судьба? как раз на кладбище можно идти

Гость

|

17.04.2017 09:48

Россия светское государство согласно Конституции. Но на конституцию уже давно все забили.

kira@zzz.com

|

17.04.2017 10:08

/// еще в 2003 году праздничными были 1-2-3 мая. ... а ещё лучше бы максимально «перетянуть» выходные дни с января на май. ОБСУДИМ'S

kira@zzz.com

|

17.04.2017 10:11

ЧТО, нет слов, одни слюни?

Гость

|

17.04.2017 10:11

очень нужен выходной на Радоницу

Гость

|

17.04.2017 10:12

Понедельник после Пасхи давно является выходным днём на Украине. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/361702.html ну да. мы ж на украине. или скорей украинцы у нас. для них давайте и сделаем

Гость

|

17.04.2017 10:21

[quote][b]Prosto_Klava[/b] сегодня в 08:52 83% проголосовавших за выходной. Лодыри))))[/quote] Трудоголикам отменить все выходные на...

Гость

|

17.04.2017 10:27

С похмеля поболеть? Грех пить, а работать не грех!!! Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! Даже на крещение многие стали выпивать перед проробью! Страна алкашей! Зачем выходной? Для каких целей?

Гость

|

17.04.2017 10:29

Мне кажется целесообразно только по 1 причине, люди часто ИМЕННО В ДЕНЬ ПАСХИ гостят и собираются у родственников. Тем самым приезжаешь с поездки и сразу на работу, а так лишний день для пьянки - ничего хорошего!
Некоректно както,Бог Един В Троице,надо бы и вторник сделать выходным,а то непонятно кого ради второй день,ради похмелья чтоли ?

Гость

|

17.04.2017 10:34

А после Ураза Байрама какого нибудь тоже нужен тогда выходной?

Гость

|

17.04.2017 10:41

хороший закон сейчас редкость

Гость

|

17.04.2017 11:10

Выходной надо делать на Радоницу-день поминовения всех усопших. В этот день надо ходить на кладбище и в церковь на молитву. А ходить некому, все на работе. После Пасхи только алкашам на радость этот выходной будет.

Гость

|

17.04.2017 11:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:41 хороший закон сейчас редкость [/quote] И этот тоже не исключение.

Гость

|

17.04.2017 11:24

Я считаю выходной нужен, и пьянка тут совершенно не причем. В празделе Пасхи очень многие уезжают по деревням/городам к родственникам, дабы провести время вместе, возвращаются уже поздно и с утра очень тяжело после утомительной дороги вести детей в сад/школу и самим бежать на работу. Я за выходной! И да, Родоницу тоже не мешало бы сделать выходным днем для посещения кладбищ. Я не вижу особого смысла в каникулах января.... (не берем Рождество). Всем хорошего Дня!

Гость

|

17.04.2017 11:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! [/quote] В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны. Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым!

Гость

|

17.04.2017 11:46

Проснулись? Давно народ предлагает уменьшить выходные на Новый год,а за счёт них сделать отсыпной день после Пасхи,23 Ф.,8 М.,9 М.,День Р.. Но что то чинуши не двигаются,им некогда,они целыми днями придумывают как последнию шкуру снять с народа.

Гость

|

17.04.2017 12:10

Народ так празднует Пасху, что потом целый день надо лечиться от последствий алкогольного отравления. Это по-православному!!

Гость

|

17.04.2017 12:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:27 С похмеля поболеть? Грех пить, а работать не грех!!! Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! Даже на крещение многие стали выпивать перед проробью! Страна алкашей! Зачем выходной? Для каких целей? [/quote] у каждого своя среда. у алкаша - окружение алкашей. бросай пить, автор. и ходить по злачным местам.

Гость

|

17.04.2017 12:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:47 а на радоницу не судьба? как раз на кладбище можно идти [/quote] задолбал ты уже со своей несчастной судьбой. смени присказку.

Гость

|

17.04.2017 12:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:34 А после Ураза Байрама какого нибудь тоже нужен тогда выходной? [/quote] а после "какого -нибудь" уразы в мусульманских республиках таки да, выходной.

Гость

|

17.04.2017 13:07

Депутаты ,убеждают народ в том,что очень тяжёлый у них труд и требуется ещё один день отдыха!

Гость

|

17.04.2017 13:14

83% проголосовали "за". Тогда почему было столько вони когда вводили в школе "Основы православной культуры", из всех щелей слышалось что мы светское государство и т.д и т.п. и такой предмет нам нафиг не нужен, а как отдыхать так сразу все верующими стали?? Что за двуличие и лицемерие??

Гость

|

17.04.2017 13:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:34 А после Ураза Байрама какого нибудь тоже нужен тогда выходной? [/quote] Не смотря на то, что Россия многоконфессиональна, но приоритетная и коренная религия в ней все-таки христианство. Так что все логично, хотите данный праздник отмечать долго, пожалуйста оформляйте это на региональном уровне (такая практика уже есть) либо вперед в ОАЭ, Иран, Турцию и т.д. По существу, если такими темпами все пойдет, то когда людям работать? День космонавтики хотят сделать, теперь Пасха, еще 2 мая закрепить официально... Для работника, конечно, отлично и он это поддержит, а вот для работодателя?

Гость

|

17.04.2017 13:41

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:14 83% проголосовали "за". Тогда почему было столько вони когда вводили в школе "Основы православной культуры", из всех щелей слышалось что мы светское государство и т.д и т.п. и такой предмет нам нафиг не нужен, а как отдыхать так сразу все верующими стали?? Что за двуличие и лицемерие??[/quote] на Пасху у многих есть традиция посещать родственников из других городов.

_Markiza_

|

17.04.2017 13:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:40 (гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! [/quote] А на Лесном кладбище были? Там все по-старому.

Гость

|

17.04.2017 13:57

У нас светское государство, нет? С какого праздник одной конфессии возводить в статус государственного. Да еще и лишний день с новогодних каникул на него отжимать. Маразм - отдыхать после выходного.

Гость

|

17.04.2017 14:16

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:40 (гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! [/quote] В моём окружении НЕТ пьющих людей! Я реально смотрю на людей вокруг, пьяных очень много! Может Вы живёте как то обособленно от страны? Очень много пьющих людей в россии! И чтобы это видеть и осознавать не обязательно жить в этих кругах! Я не говорю что они пьют на кладбище, такое даже в голову не приходит, они пьют дома, на даче, на лавочке и т.д. Праздник стал как в поговорке: опять нет повода не выпить!

Гость

|

17.04.2017 14:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:15 Не смотря на то, что Россия многоконфессиональна, но приоритетная и коренная религия в ней все-таки христианство. [/quote] Статья 14. [Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14] 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Православный, ещё вопросы есть?

Гость

|

17.04.2017 14:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:15 (гость) сегодня в 10:34А после Ураза Байрама какого нибудь тоже нужен тогда выходной? Не смотря на то, что Россия многоконфессиональна, но приоритетная и коренная религия в ней все-таки христианство. Так что все логично, хотите данный праздник отмечать долго, пожалуйста оформляйте это на региональном уровне (такая практика уже есть) либо вперед в ОАЭ, Иран, Турцию и т.д.

Гость

|

17.04.2017 14:33

Есть невразумительный праздник 12 июня. Вот он и не нужен. А на ПАСХУ люди на Всенощную идут, едут на встречи с родными, близкими, Вчера московский "сидячий" в 16,17 уходил - билетов не купить! А то бы люди еще с родными в праздничный день побыли! Нужен выходной!

Гость

|

17.04.2017 14:42

[quote][b]_Markiza_[/b] сегодня в 13:53 (гость) сегодня в 11:40(гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! А на Лесном кладбище были? Там все по-старому. [/quote] Я была на Лесном и ничего подобного не было, никто не пил там, спокойно все посещали могилы своих родственников.

Гость

|

17.04.2017 14:56

У депутатов и так выходных много

Гость

|

17.04.2017 15:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:10 Народ так празднует Пасху, что потом целый день надо лечиться от последствий алкогольного отравления. Это по-православному!! [/quote] от множественного числа при упоминании себя, единственного, успешно лечат в психушке. и от алкоголизма тоже лечат. обращайтесь, не запускайте.

Гость

|

17.04.2017 15:08

По правилам современного русского языка слово "седЬмица" должно писаться через мягкий знак, смягчение очевидно даже фонетически. Что за странное подстраивание под субкультурный стандарт церковного правописания?

Гость

|

17.04.2017 15:18

На пасху православие не рекомендует посещать м.,только на следующий воскресенье. Все об этом знают и всеравно идут.

Гость

|

17.04.2017 15:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:41 (гость) сегодня в 13:1483% проголосовали "за". Тогда почему было столько вони когда вводили в школе "Основы православной культуры", из всех щелей слышалось что мы светское государство и т.д и т.п. и такой предмет нам нафиг не нужен, а как отдыхать так сразу все верующими стали?? Что за двуличие и лицемерие??на Пасху у многих есть традиция посещать родственников из других городов. [/quote] Что мешает реализовывать эту традицию на майские праздники?

_Markiza_

|

17.04.2017 16:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:42 _Markiza_ сегодня в 13:53(гость) сегодня в 11:40(гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! А на Лесном кладбище были? Там все по-старому. Я была на Лесном и ничего подобного не было, никто не пил там, спокойно все посещали могилы своих родственников. [/quote] Значит, мы с Вами в разных сторонах были. Я видела несколько пьющих компаний.

Гость

|

17.04.2017 16:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:00 Prosto_Klava сегодня в 08:5283% проголосовавших за выходной. Лодыри))))Не,алкаши....[/quote] А вы либеральное меньшинство

Гость

|

17.04.2017 16:20

[quote][b]_Markiza_[/b] сегодня в 16:02 (гость) сегодня в 14:42_Markiza_ сегодня в 13:53(гость) сегодня в 11:40(гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! А на Лесном кладбище были? Там все по-старому. Я была на Лесном и ничего подобного не было, никто не пил там, спокойно все посещали могилы своих родственников. Значит, мы с Вами в разных сторонах были. Я видела несколько пьющих компаний. [/quote] Ближе к АЗС Калина ойл

Гость

|

17.04.2017 17:07

Уж очень много дней в году отдыхаем, господа! Чем меньше праздников и выходных официально, тем лучше. Одни бухарики, весь лес загажен. Народ работать будет, а то нация спивается, деградирует. Рожают одни маргиналы

Гость

|

17.04.2017 18:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:42 _Markiza_ сегодня в 13:53(гость) сегодня в 11:40(гость) сегодня в 10:27 Праздник превратился в сплошное попоище, как и все остальные праздники в россии! В России праздники - не попоище. И если вы прозябаете среди маргиналов, пьющих по поводу и без, не означает, что так живет вся страна. Попробуйте сменить круг общения, увидите жизнь с другой стороны.Двже не говоря за себя лично, за свое трезвое виденье жизни, хочу сказать, что сейчас на кладбище почти не встретишь компаний, пьющих и едящих на могилах. Вчера два городских кладбища посетили, и не видели таких, а раньше это явление было массовым! А на Лесном кладбище были? Там все по-старому. Я была на Лесном и ничего подобного не было, никто не пил там, спокойно все посещали могилы своих родственников.[/quote] Вы наверное не смотрели по сторонам. Второй год я в шоке от Лесного. Пикники прям за оградками. Пьют, курят, хохот на всю округу.

Гость

|

17.04.2017 19:05

Надо урезать новогодние праздники ,а сделать после Пасхи выходной день обязательно .Можно поехать в такой день навестить живущих в районе или другом городе. Я была в Молдавии там на Пасху не ходят на могилы , а ходят на Раданицу которую сделали выходным днём .Могилы убирают горожане и аминистрация . Пора понять что Пасха для живых ,а не для мёртвых.

Гость

|

17.04.2017 19:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:40 Лучше бы Радоницу сделали выходным и автобусы в этот день не кладбище пустили. Вот это было бы дело! [/quote] ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!

Гость

|

17.04.2017 19:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:15 (гость) сегодня в 10:34А после Ураза Байрама какого нибудь тоже нужен тогда выходной? Не смотря на то, что Россия многоконфессиональна, но приоритетная и коренная религия в ней все-таки христианство. Так что все логично, хотите данный праздник отмечать долго, пожалуйста оформляйте это на региональном уровне (такая практика уже есть) либо вперед в ОАЭ, Иран, Турцию и т.д.По существу, если такими темпами все пойдет, то когда людям работать? День космонавтики хотят сделать, теперь Пасха, еще 2 мая закрепить официально... Для работника, конечно, отлично и он это поддержит, а вот для работодателя? [/quote] Да работодателю лучше зимние каникулы, пока год не начался , поехать отдохнуть. А на Пасху не все пьют зайдите в любой храм или посетите монастырь где не только пожилые прихожане а много молодёжи .

Гость

|

17.04.2017 19:29

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:18 (гость) сегодня в 13:15Не смотря на то, что Россия многоконфессиональна, но приоритетная и коренная религия в ней все-таки христианство. Статья 14.[Конституция РФ] [Глава 1] [Статья 14]1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.Православный, ещё вопросы есть? [/quote] В странах Европы живут люди разных религий ,но Рождество празднуют на государственном уровне и рождественские каникулы все отдыхают до Нового года.

Гость

|

17.04.2017 20:17

Те, кому хочется выпить, нажрутся и без праздников, не переживайте, господа. Проблему пьянства в России отсутствием выходных не решишь.

Гость

|

17.04.2017 20:45

Совсем обленились,кому он нужен,тем кто набухались до полусмерти и шашлыков нажрались,а то с утра на работу идти,головка бо-бо. То-то народа сегодня везде мало,не отойдут бедные

Гость

|

17.04.2017 20:46

Совсем обнаглели,мало каждый месяц этих праздников,жиреют только и валяются,только по маркетам с телегами шастают. Статистика шокирует,если не блеф.все стали инертные,безразличные,аполитичные,кому-то выгодно это...

Гость

|

17.04.2017 21:04

Это было бы очень хорошо! А новогодние праздники сделать короче.

Гость

|

18.04.2017 09:27

[quote][b](гость)[/b] вчера в 13:14 83% проголосовали "за". Тогда почему было столько вони когда вводили в школе "Основы православной культуры", из всех щелей слышалось что мы светское государство и т.д и т.п. и такой предмет нам нафиг не нужен, а как отдыхать так сразу все верующими стали?? Что за двуличие и лицемерие?? [/quote] а кто это интересно разделяет понятия светское государство и религия? такие страны как ОАЭ, Тунис,та же Турция являются светскими гос-ми и в тоже время глубоко верующими.

Гость

|

18.04.2017 09:44

да причем здесь "синька" друзья мои? кому нажраться, тот и на работе нажрется. ну давайте отменим Новый год, 8 марта, 23 февраля и т.д. и будем РАБОТАТЬ! только не забывайте мы не в Германии живем, и в нашем гос-ве это вряд ли кто оценит и оплатит, и хоть я на казарменное положение перейду родное предприятие даст мне 10 числа голый оклад.

Гость

|

18.04.2017 09:50

давайте все праздники отменим и будем РАБОТАТЬ! только в нашей стране это ни кто не оценит и оплатит. поверьте мне здесь не Германия. а кому нажраться, тот и на работе нажрется. каждому свое.

Гость

|

18.04.2017 13:41

Предлагаю 2 дня.