Липецкие пенсионеры хотят записывать ролики для YouTube

Преподаватели из «Компьютерной академии для старшего поколения» пообещали научить их не только этому

06.04.2017 08:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в липецком Центре дистанционного образования открылась «Компьютерная академия для старшего поколения». До декабря 2017 года навыкам работы на компьютере здесь бесплатно планируют обучить около 300 пенсионеров. Для опытных пользователей и новичков подготовят разные программы, каждая из которых будет включать теоретическую и практическую часть. Кроме того, пожилым липчанам придется выполнять домашние задания.

Как рассказали преподаватели академии, большинство студентов старшего поколения уже знакомо с азами работы на компьютере. По крайней мере, устройство смогли включить почти все новоявленные ученики. Более того, после курсов они хотят продолжить обучение: научиться монтировать ролики, создавать собственные каналы на YouTube, организовывать видео-конференции. А онлайн-покупками и платежами некоторых пенсионеров уже не удивишь.

— Здесь созданы все необходимые условия для комфортного обучения, — рассказала исполнительный директор межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Елена Чикаренко. Это прекрасные компьютерные аудитории, оснащенные самым современным оборудованием. Фонд разработал и издал учебные пособия, и они будут абсолютно бесплатно переданы нашим слушателям.
Учебный курс рассчитан на 20 академических часов и включает в себя углубленное изучение сети Интернет. Пенсионеры узнают, как устроен компьютер, как создать почтовый ящик. Также на курсах пенсионерам расскажут о преимуществах госуслуг в электронном виде.

Пенсионерка Людмила Абрамова на компьютере знает только то, как отправить письмо на электронную почту. Этим она пытается заменить живое общения. Пенсионерка осталась совсем одна. Сын в Москве, а остальные родственники в Санкт-Петербурге и на Украине.

— Хочется узнать побольше нового, но самой осваивать это трудновато, — рассказывает Людмила Абрамова. — Хочу научиться общаться по скайпу. Он у меня уже установлен. Тогда я могла бы пересылать родственникам какие-то фотографии. И осуществлять платежи хочется через интернет, не люблю в очередях стоять.

Чтобы записаться на курсы необходимо позвонить по телефону 24-28-85.

Новости других СМИ