Минфин предложил приравнять подделку алкогольных акцизов к фальшивомонетничеству

В 2015 году потери бюджета от продажи алкогольной продукции с поддельными марками составили около 200 миллиардов рублей

20.03.2016 07:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство финансов России предложило приравнять подделку алкогольных акцизов к фальшивомонетничеству. Такую идею высказал 16 марта министр Антон Силуанов на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным.

Ужесточение ответственности коснется распространения алкоголя без легальной акцизной марки. Кроме того, реализация незаконных акцизных марок в случае принятия соответствующего закона будет наказываться так же, как и незаконное изготовление денег, — до 15 лет лишения свободы.

«В последние годы мы видим существенное сокращение легальных объемов реализации алкогольной продукции и, соответственно, снижение доходов бюджета от алкоголя», — сказал Силуанов.

Ранее, 16 марта, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что сейчас за контрафактные акцизные марки можно получить сравнительно небольшие штрафы и в редких случаях несколько лет лишения свободы. В то же время ущерб от таких преступлений может составлять сотни миллиардов рублей.

Он также привел экспертные данные, согласно которым в 2015 году потери бюджета от продажи алкогольной продукции с поддельными марками составили около 200 миллиардов рублей.

В начале марта Минэкономразвития выступило против ужесточения госрегулирования продажи алкоголя. В ведомстве считают, что это угрожает закрытием розничным магазинам, которые осуществляют продажу алкогольной продукции.

 

Новости других СМИ