Активисты Народного фронта остались недовольны капремонтом в 100-летних домах Ельца

«Делать капитальный ремонт в этих аварийных домах экономически нерентабельно, через какое-то время здания все равно придется сносить», — заявили «фронтовики»

09.12.2015 12:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно активисты регионального отделения Народного фронта оценивали качество капитального ремонта в 100-летних домах Ельца. По мнению «фронтовиков», ветхие дома с износом более 70% вообще не стоит включать в программу капремонта. И тем не менее в этом году в Ельце отремонтировали более десяти домов, построенных еще до революции. Большинство жителей остались не просто недовольны проведенными работами, они оказались в недоумении. Строители отремонтировали только половину фасадов (в основном с улицы), а главные проблемы жителей оставили без внимания. Так, например, в доме № 76 по улице Мира починили лишь крышу, а вот протечку канализации и ветхий фасад не тронули. Не решили здесь и проблему аварийных козырьков подъездов.

Однако жители ветхих домов обычно нуждаются не в ремонте, а переселении в новые квартиры. Ведь аварийные дома восстанавливать бессмысленно — скоро они начнут разваливаться. Безопаснее и выгоднее сносить старые здания. «При этом можно создать специальную комиссию, которая определяла бы культурно-историческую ценность домов, — заявила представитель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Елена Родионова. — Чтобы не получилось так, что власти, не разобравшись, начали сносить дома, составляющие неповторимый архитектурный облик уездного города».

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, по итогам проверки, активисты приняли решение рекомендовать администрации города Ельца и управлению Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области тщательнее подходить к выбору домов, прежде чем ставить их в программу капитального ремонта.

Новости других СМИ