Церемонию отпевания Олега Пешкова проводит глава Липецкой митрополии

В Христорождественском соборе в центре города проходит отпевание погибшего в Сирии липецкого летчика-героя

02.12.2015 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в Христорождественском соборе Липецка проходит отпевание убитого в Сирии пилота российского бомбардировщика. Внутри храма тесно — проститься с земляком-героем пришли несколько сот липчан. Вокруг тела героя стоят родственники. Снимать в храме запрещено, внутри и снаружи дежурят усиленные наряды полиции вместе с военными.

Известно, что церемонию ведет глава Липецкой митрополии митрополит Никон. В миру — Васин Николай Иванович, он родился в глубоко верующей семье, получил религиозное воспитание. С 1961 по 1964 год служил в рядах Советской Армии. Митрополит удостоен множества государственных наград, в том числе орденом Дружбы, орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Кроме того, Никон признан почетным гражданином города Липецка.

После отпевания в областном Центре культуры и народного творчества пройдет гражданская панихида, где горожане смогут проститься с земляком. Траурная церемония продолжится в 14.00 на городском кладбище.

Напомним, липецкий летчик Олег Пешков пилотировал российский бомбардировщик Су-24, который был сбит турецким самолётом в 1 километре от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Летчики успели катапультироваться, однако Пешкова расстреляли уже в воздухе местные туркоманы. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

Погибшего пилота удостоили государственных наград. Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Новости других СМИ