Липецкие орнитологи призывают горожан подкармливать птиц

По данным специалистов, ежегодно девять из десяти синичек погибают от голода

25.11.2015 17:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале ноября в народе отмечают день Зиновия-синичника или Синичкин день, экологи же обычно с тех пор начинают подкармливать птиц, ведь от их привычного пропитания с первыми морозами ничего не остается. Специалисты призывают всех неравнодушных липчан развешивать в городе кормушки и помогать крылатым обитателям города выжить суровой зимой.

Известно, что из десяти синичек до весны доживают только девять. Больше всего птиц погибает именно от голода, ведь организм птиц устроен так, что, если нет пищи, животное замерзает. С кормушкой, в которой есть еда, у птицы появляется шанс.

Особенную роль в зимней подкормке птиц играют школы и детские сады. Ежегодно во всех городах проходит акция "Покормите птиц!", ее поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В Липецке мероприятие стартовало 12 ноября и продлится до 31 марта 2016.

Те, кто хочет, поучаствовать в акции и получить награды от министерства, должен предоставить отчет о своей деятельности по кормлению птиц. По вопросам, связанным с проведением акции, можно обращаться в отдел экологического просвещения Воронежского заповедника: тел. +7 (473) 259-45-49, электронная почта [email protected]. Вручение дипломов всем участникам пройдет в апреле в рамках мероприятия День птиц в Центральной усадьбе Воронежского заповедника.

Новости других СМИ