Общественная организация «Удобный Липецк» раскритиковала автомобильно ориентированный генплан города

Активисты считают, что если все задумки генплана воплотят в жизнь, то к 2035 году Липецк станет не только некомфортным, но и небезопасным

19.11.2015 12:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в Липецке идет обсуждение нового Генерального плана города. Администрация города уже подготовила различные схемы и материалы, с которыми можно ознакомиться на их сайте. Активисты общественной организации «Удобный Липецк» ознакомились с предполагаемыми изменениями в областном центре и оказались ими недовольны. По мнению руководителя организации Влада Охрименко, проект генерального плана Липецка ориентирован в большей степени на автомобилистов, чем на пешеходов.

Участники организации выступили против реконструкции улиц Московской и Меркулова. Они уверены, что расширение проезжей части не принесет никакой пользы городу, так как понятие «магистральная улица непрерывного движения» отсутствует в нормах проектирования развитых зарубежных стран и крайне редко встречается на практике. Более того, это сильно повлияет на пешеходную доступность близлежащих районов. Энтузиасты раскритиковали и строительство пешеходных переходов там, где в этом нет необходимости, например, на улице Катукова, где пешеходная нагрузка явно не дотягивает до цифры в 3 000 человек в час (необходимого количества пешеходов для строительства переходов).

Кроме того, «Удобный Липецк» отметили несколько пунктов, которые не обнаружили в генплане. Среди них улучшенная организация общественного транспорта, создание новых парковок и велосипедных дорожек. Руководство организации уже оформило должным образом свои замечания и направило их в департамент градостроительства. Теперь активисты и другие неравнодушные липчане будут ждать от чиновников ответ на полученные замечания.

Новости других СМИ