В Липецке предлагают создать мобильные посты полиции

Создатели идеи убеждены, что следить за порядком в таких пунктах смогут даже студенты

10.11.2015 10:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера на знаменитом «Портале неравнодушных» появилась новая идея. Один из пользователей сайта предложил создать в Липецке мобильные посты полиции, которые смогут перемещаться по городу в те места, где необходимы в данный момент. Подобная схема уже работает в Китае, там под мобильные посты правоохранительных органов переделали обычные автобусы. Их оборудовали камерами для видеофиксации правонарушений по периметру, местом для разъяснительных бесед и для задержания нарушителей правопорядка. «Службу на мобильном посте могут нести добровольцы и студенты учебных заведений системы МВД, — пояснил автор идеи. — Для обеспечения правопорядка достаточно 2 студентов в форме».

Некоторые липчане уже проголосовали в пользу инициативы, добавив, что очень удобно будет использовать такие посты на массовых мероприятиях. Другие же считают, что городе сегодня вполне достаточно пеших патрульных, так что в реализации этой идеи нет необходимости. Оставить свое мнение по поводу этой инициативы можно в комментариях на «Портале неравнодушных» в разделе с данной идеей. Если инициатива наберет достаточно положительных отзывов, ее направят в профильное управление региона.

Стоит отметить, что в конце октября по улицам города впервые проехал необычный автомобиль. На его кузове был расположен специальный экран, который транслирует звуковую и видеоинформацию в масштабе реального времени. Ноу-хау липецких дорог называется МКИОН, это аббревиатура от его длинного имени: мобильные системы информирования и оповещения населения. Мобильная система информирования создана по последнему слову техники, хотя на первый взгляд кажется, совершенно незатейливой новинкой. Кроме транслирования информации на экран, комплекс позволяет обеспечить радиосвязь на дальность до 30 километров, позволяет организовать интернет-канал в сети спутникового телевидения, контролирует химическое и радиоактивное состояние окружающей среды, а также изменения погодных условий, производит видеонаблюдение видеорегистрацию обстановки, передает информацию с видеокамер и результат мониторинга окружающей среды.

Создатели такого автомобиля уверяют, что главное его преимущество — мобильность, что позволяет машине работать в труднодоступных местах массового пребывания людей. "МКИОН создавался для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также для заблаговременного и экстренного информирования граждан", — сообщили в пресс-службе МЧС России по Липецкой области.

Новости других СМИ