Липчане предлагают восстановить памятники времен Российской империи

Крупных бизнесменов при этом обвиняют в скупости по отношению к культуре

05.11.2015 15:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На знаменитом «Портале неравнодушных» появилась новая популярная идея. Она уже собрала несколько десятков одобрений со стороны пользователей. Липчанин Владимир Котов предлагает восстановить городские памятники дореволюционного Липецка. «Вот, например, была у нас раньше «Арка в честь приезда Его Императорского Высочества Великаго Князя Михаила Александровича», ее можно сделать кирпичной. А если вдруг у администрации города есть в планах ещё устройство фонтанов, то можно сделать такой же, как был в старинном Липецке, — заявил энтузиаст. — Эти объекты могут стать настоящими достопримечательностями города».

Некоторые горожане уже поддержали такую инициативу, считая, что некоторые крупные предприниматели города совсем не поддерживают культурную жизнь Липецка, несмотря на то, что у них есть огромный потенциал меценатства. Сам автор идеи заявляет, что когда восстановят старинные памятники, будет, наконец, что показать и рассказать детям, это будет оказывать на них мощный воспитательный эффект. Ведь, видя как берегут, восстанавливают и приумножают достояние нашей истории, они и сами потихонечку начнут становиться более добрыми, просвещенными, станут уважительнее относиться к памятникам истории и культуры.

Однако у идеи есть и свои противники. Часть липчан считает, что в условиях слабого финансирования, восстановление памятников — это лишь растрата денег, которые можно было бы потратить на образование, медицину или социальную помощь населению. Сейчас данное предложение находится на стадии обсуждения, если идея наберет достаточно положительных откликов, ее передадут в профильное управление региона. А пока каждый желающий может оставить свое мнение об этом предложении на «Портале неравнодушных» в разделе с данной инициативой.

Новости других СМИ