В Липецке на Дне народного единства хвастались размером овощей

На площади Петра Великого прошли ярмарка, концерт и митинг

04.11.2015 14:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецк отмечает День народного единства. Утром 4 ноября более 5 тысяч человек собрались на площади Петра Великого, где прошли праздничные мероприятия.

С 8 утра здесь работали торговые ряды. Липчане могли приобрести на областной розничной ярмарке товары местных производителей. Среди них, кстати, прошел конкурс на самый большой овощ. Особой популярностью пользовались 40-килограммовая тыква, выращенная в Задонском районе, 10-килограммовый кочан капусты, почти килограммовые яблоко и головка лука. На продажу их не выставляли, после ярмарки яблоко и тыкву разрезали и раздали липчанам.

— Около сотни предпринимателей получили бесплатные места для торговли, — рассказала первый заместитель начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Ольга Сидорова. — На прилавках представлено все: местные фрукты и овощи, мясо, рыба, крупы, сахар, яйца, мука, а также валенки и сувениры.

В 9 утра на сцене у ГДМ «Октябрь» стартовал III открытый городской фестиваль песенного фольклора «Ансамбль «Зень» встречает друзей». В 11.00 на сцену поднялись первые лица города и области. Они провели торжественный митинг, который начался с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в Египте, унесшей жизни 224 человек.

— Липчане вместе с родственниками, своей страной и всем миром скорбят о погибших, — обратился к липчанам мэр города Михаил Гулевский. — В каждом городе люди сами организовали акции памяти. Этот факт, и наш сегодняшний праздник — яркое свидетельство того, что и в горе, и в радости россияне вместе. 1612, 1812,1914, 1941 годы. История помнит немало примеров, когда именно способность объединиться помогала России выстоять в сложнейших, и, казалось бы, безвыходных ситуациях. Сегодня здесь собрались тысячи липчан, которые любят свою страну, уважают ее прошлое и готовы работать ради ее будущего. А это значит — мы на верном пути.

Праздник продолжился в парках и ДК во всех жилых районах города.

Новости других СМИ