Зачем липецкие власти хотят объединить платежи за коммуналку в одну квитанцию

Корреспонденты «МОЁ! Липецк» разобрались, чем новая платёжная система отличается от старой и кому он невыгодна

23.05.2014 16:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вскоре липчане будут получать единую квитанцию на оплату коммунальных услуг. Ее проект на прошлой неделе представил директор МУП «Регистрационно-вычислительный центр города Липецка» Алексей Сарычев. Единый платежный документ (ЕПД) будет состоять из страницы формата А4. В ее верхней части будут расположены штрихкоды, каждый из которых обозначает конкретного поставщика коммунальных услуг.

Предполагается, что деньги на счет получателя, то есть ресурсоснабжающей организации, будут направляться уже на этапе оплаты квитанции потребителем — в отделениях почтовой связи, банке или через терминал. В остальном обещают, что платежка останется традиционной и уже привычной для липчан. В ней будет информация о каждом поставщике услуг, в том числе и телефоны, по которым можно получить ответы на вопросы и, конечно, все показания, в том числе индивидуальных приборов учета.

— Предполагается, что в платежке будет расписано все подробно по каждому поставщику, — прокомментировала начальник управления по работе со СМИ и связям с общественностью Липецка Мария Григорьева. — То есть будет указана не единая сумма, а несколько сумм, естественно учитывая показания счетчиков. Планируется введение единой платежки, чтобы не повторялись ситуации со сдвоенными квитанциями. Жителям не может быть неудобно получать одну платежку: структура преподнесения информации не изменится, а бумажной волокиты станет меньше.

Проект квитанции не окончательный и будет утвержден только 2 июня.

— Сейчас проект платежки находится на согласовании у всех заинтересованных сторон, — пояснил Алексей Сарычев, — это займет две недели. Именно такой срок отвел глава города. Скорее всего, в документ будут вноситься изменения. Окончательный вариант мы сможем представить только 2 июня.

Кого не устраивает новая платежка, читайте в ближайшем номере газеты «Житье в Липецке» 27 мая.
 

Новости других СМИ