В Усмани избили депутата

По словам Сергея Борзунова, неизвестный напал на него возле дома

25.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё произошло 12 августа. Около десяти часов вечера в дом к Сергею постучал незнакомец и попросил того выйти поговорить.

— Ко мне часто домой приходят люди со своими проблемами, — рассказал депутат, — поэтому я спокойно вышел на улицу. Но мужчину, который в этот раз пришёл ко мне, я ни разу не видел. Мне показалось странным его поведение: он всё время прятал лицо, говорил, что живёт в Усмани, но даже не смог назвать улицу. Да и о своей проблеме так и не сказал ничего. Наверное, просто ждал удобного случая, чтобы напасть на меня. И вот когда разговор уже подошёл к концу и я повернулся, чтобы войти в дом, мужчина ударил меня палкой по голове, а потом начал бить по руке и ногам.

Депутат упал на землю и, по его словам, потерял сознание. Когда он очнулся, нападавшего уже и след простыл. Борзунов стал кричать и звать на помощь, из дома выскочила его супруга Наталья, а потом прибежал сосед. У Сергея была сильно разбита голова, лицо и руки залиты кровью. Наталья Борзунова вызвала скорую и полицию. Сергея доставили в больницу, где ему перевязали руку и голову. Но от госпитализации он отказался.

— Это уже не первое нападение, — рассказывает Сергей Николаевич. — В марте прошлого года пытались поджечь мой дом, а потом отравили собаку. Я обратился по поводу поджога в полицию, но в возбуждении уголовного дела было отказано, так как посчитали, что факта не было.

След от огня на деревянном доме виден до сих пор. Но недоброжелатели обвинили Борзунова в том, что он сам решил поджечь своё жилище. Однако это Сергей считает полным абсурдом. Во-первых, дом — единственное его жильё. Во-вторых, он воспитывает четверых детей.

— Я считаю, что меня просто хотят запугать, — уверен Сергей Борзунов. — Я не раз обращался с жалобами на действия главы района Владимира Мазо к бывшему президенту страны Дмитрию Медведеву. Именно после такого обращения и пытались спалить дом. Я также подавал иск в суд на бездействие главы по поводу реконструкции здания школы-интерната под детский сад. Дело в том, что санитарными нормами запрещено размещать детские учреждения рядом с проезжей частью и с промышленными предприятиями. А там расстояние до дороги 8,5 метра, рядом хлебозавод, который по СанПиН имеет четвёртый класс опасности — значит, должна быть санитарно-защитная зона 100 метров. Однако суд мне отказал. Я и сейчас активно выступаю против нарушений. Вот поэтому и решили меня припугнуть, чтобы помалкивал. Более того, я не состою ни в одной партии, и на выборах два года назад победил кандидатов от «ЕР», хотя шёл самовыдвиженцем.

К сожалению, пообщаться с главой района нам не удалось: он сейчас в отпуске, а без него разговаривать на такую щекотливую тему никто не хочет. А вот председатель усманского городского Совета депутатов Сергей МАЛЫЙ считает, что нападение на его коллегу не связано с депутатской деятельностью:

— Я думаю, на Сергея Борзунова напали на бытовой почве. Он и до своего избрания писал жалобы и заявления в различные инстанции, и сейчас пишет.

Как пояснила руководитель пресс-службы УМВД Наталья МАСЛАКОВА, заявление от Борзунова принято. Но скорее всего, в возбуждении уголовного дела  откажут, так как от госпитализации он отказался. А  нападавшего полиция будет его разыскивать. За нанесение побоев, которые не привели к тяжёлым последствиям, грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Но в любом случае заявление об избиении трудно рассматривать как пиар-ход: выборов в Усмани в этом году нет. Может, и правда депутат перешёл кому-то дорогу?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эксперты проверили депутатскую заправку

Сотрудники федерального журнала «За рулём» и независимые эксперты проверили качество топлива марки АИ-95 на 12 заправках в различных регионах страны от Астрахани до Карелии. Весь бензин был налит в пластиковые бутылки, и каждой таре присвоили свой номер, чтобы позднее проверяющие не смогли предвзято отнестись к определённой АЗС. А экспертизу проводили в АНО «Центр сертификации Северо-Запад». Топливо проверяли по 11 параметрам. О результатах сообщается в августовском номере «За рулём».

Бензину, купленному на заправке ЛТК, принадлежащей ОАО «Управляющая компания», которой владеет депутат Липецкого городского Совета Артур Шахов, был присвоен четвёртый номер. Именно это топливо в итоге и признали не соответствующим необходимым параметрам. По сообщению журнала, там обнаружили проблемы с октановым числом плюс явный перебор бензола и серы.

Такое топливо опасно и для окружающей среды, и для современного мотора.

Конечно, дедушкин 412-й скушает их за милую душу и не поперхнется, но с точки зрения Техрегламента они некондиционные. Более того, некогда любимого бодяжниками монометиланилина (ММА) нашлось совсем чуть-чуть только в одном бензине (код 4). Метанола — нет, других спиртов — тоже. Обнаружился лишь разрешённый МТБЭ (метилтретбутиловый эфир), причём в допустимых концентрациях: его можно лить в бензин до 15%.

Корреспонденты «Житья» попытались взять комментарии по этому поводу у гендиректора ОАО «Управляющая компания» Артура Шахова, однако в приёмной ответили, что комментариев пока нет.

В ТЕМУ

За клевету ответишь!

Депутаты Госдумы не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия самой Думы. По идее, это не освобождает их от ответственности за преступления, а ограждает от необоснованного преследования, прежде всего мести тех органов и должностных лиц, незаконные и неблаговидные действия которых явились объектом критики депутата. Однако за публичные оскорбления и клевету народного избранника можно привлечь к ответственности без согласования.

Ирина МИХАЙЛОВА.

Новости других СМИ