Липецкие школьники побывали в редакции СМИ и познакомились с работой журналистов

В рамках городского форума молодежь побывала в редакции МАИУ «Мой город Липецк»

17.10.2017 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке продолжается городской форум молодежи «inФорум2017». 16 октября начала работу площадка «Информация». Ученики Школы журналистики побывали в редакции Муниципального автономного информационного учреждения «Мой город Липецк». Молодежь познакомилась с опытом издания муниципальной газеты и побывала в редакции интернет-портала.

Редактор информационного портала Сергей Гузеев рассказал о том, как брать интервью и о важности подготовки к беседе. По его словам, «сладкое» интервью никому не нужно, поэтому вопросы должны быть острыми.

— Сперва вы должны заинтересовать человека, у которого берете интервью, а потом уже ставить «капканы» из неудобных вопросов, иначе человек будет чувствовать угрозу и не будет откровенен, — отметил Сергей Гузеев.

В Липецке, по мнению журналиста, брать интервью не у кого. Одни отказываются от откровенного разговора, другие — неинтересны. Вся надежда только на заезжих звезд и спортсменов.

Специальный корреспондент Наталья Горяйнова рассказала школьникам о работе над газетой и выборе тем. Гостям предоставилась возможность создать свое издание из вырезанных из газеты материлов и заголовков.
 
Отметим, что большинство участников площадки «Информация» уже определились с будущей профессией. Ребята хотят связать свою жизнь с работой медиа и посещают занятия в Школе журналистики, где не просто изучают основы этой специальности, но и уже сотрудничают с местными и федеральными СМИ, а также готовятся к поступлению на факультеты журналистики крупнейших вузов страны.

Форум молодежи города Липецка проходит ежегодно для подведения итогов года и определения приоритетов на будущее. Ежегодно форум собирает сотни молодых людей для дискуссий, обмена опытом и продуктивного общения. Содержательными линиями, определенными молодежным активом, являются «Информация», «Инновация», «Инициатива». 18 октября в управлении молодежной политики Липецкой области будет работать тематическая площадка «Инновация». Молодежи расскажут о мерах поддержки инновационных проектов и проведут практикум по программированию. К участию приглашаются студенты, молодые ученые, молодые предприниматели в технологической и инновационной сферах.

Новости других СМИ