Глава Минобрнауки будет добиваться отставки директора липецкой гимназии № 1

«Такие действия должны вести к неминуемому наказанию», — уверена министр

03.10.2017 12:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директору липецкой гимназии № 1, где разразился скандал с обучением онкобольного ребенка, грозит увольнение. Об этом сегодня сообщило агентство РИА «Новости» после интервью с главой Министерства образования и науки Ольгой Васильевой. Сама министр заняла жесткую позицию в произошедшем:

«Я буду добиваться его отставки. Это у меня на личном контроле. Потому что, вы знаете, должен быть показательный пример для всех остальных. Я считаю, что люди, которые работают в школе и которые могут себе позволить подобные вещи, так работать не должны, равно как они не должны работать еще в ряде специальностей, которые связаны напрямую с работой с людьми».

Также Васильева уже связалась с губернатором Липецкой области и обсудила с ним произошедшее. Подробности разговора пока не разглашаются.

Напомним, скандал вокруг гимназии № 1 разразился, когда стало известно, что школа отказала в обучении 10-класснику Роману С.. Мальчик учился в гимназии до 9-го класса, а потом у него диагностировали онкологическое заболевание и на год он уехал лечиться в Москву, где и учился, и успешно сдал ОГЭ. Вернувшись после терапии в родной город, семья Романа хотела вернуться в родную гимназию и сначала им даже дали положительный ответ, однако позже отказали.

Мама Ромы обратилась за помощью в департамент образования города Москвы, ведь в столице помогли наладить процесс обучения. С мамой подростка тут же связалась заместитель министра образования Татьяна Синюгина, которая пообещала решить проблему с липецкими учителями. В результате Рому зачислили в 10-й класс гимназии, предложив ему надомную форму обучения. Но так как посещение педагогами на дому для Ромы не рекомендовано из-за его заболевания, десятиклассника необходимо было обучать дистанционно. Для этого в 1-ю гимназию закупили специальное оборудование. Но уроки по скайпу сорвались. 18 сентября у Ромы должно было начаться обучение. Однако учителя просто не выходили с мальчиком на связь, ссылаясь на «плохой интернет». А после того как учитель информатики задал Роману самостоятельно изучить три темы за неделю, у десятиклассника произошёл нервный срыв.

Новости других СМИ