Управление образования о скандале с онкобольным мальчиком в Липецке: «Они пытались, но не получилось»

Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Александр Смольянинов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг обучения Романа С.

29.09.2017 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В гимназии №1 города Липецка проведут проверку после скандала, разразившегося с отказом в обучении онкобольному мальчику. Об этом во время вчерашнего брифинга заявил журналистам Заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Александр Смольянинов.

— Права ребенка были нарушены, законно или нет даст оценку учредитель данной образовательной организации. В ближайшее время там будет проведена служебная проверка, — заявил г-н Смольянов.

Напомним, скандал вокруг гимназии №1 разразился, когда стало известно, что школа отказала в обучении 10-класснику Роману С.. Мальчик учился в гимназии до 9 класса, а потом у него диагностировали онкологическое заболевание и на год он уехал лечиться в Москву, где и учился, и успешно сдал ОГЭ. Вернувшись после терапии в родной город, семья Романа хотела вернуться в родную гимназию и сначала им даже дали положительный ответ, однако позже отказали.

Мама Ромы обратилась за помощью в департамент образования города Москвы, ведь в столице помогли наладить процесс обучения. С мамой подростка тут же связалась заместитель министра образования Татьяна Синюгина, которая пообещала решить проблему с липецкими учителями. В результате Рому зачислили в 10-й класс гимназии, предложив ему надомную форму обучения. Но так как посещение педагогами на дому для Ромы не рекомендовано из-за его заболевания, десятиклассника необходимо было обучать дистанционно. Для этого в 1-ю гимназию закупили специальное оборудование. Но уроки по скайпу сорвались. 18 сентября у Ромы должно было начаться обучение. Однако учителя просто не выходили с мальчиком на связь, ссылаясь на «плохой интернет». А после того как учитель информатики задал Роману самостоятельно изучить три темы за неделю, у десятиклассника произошёл нервный срыв. Такое наплевательское отношение не каждый здоровый взрослый выдержит, что говорить о подростке.
 
— Данный вид обучения в гимназии не реализовывался никогда, — объясняет Александр Смольянинов. — Когда начался образовательный процесс, пошли технические сбои, педагоги не умели обращаться с дистанционным оборудованием. В результате этого у ребёнка и родителей появилось негативное отношение к такой форме обучения.

 
Видео Юлии КЛЮЕВОЙ

В итоге в управлении образования семье предложили зачислить его в «Центр образования, реабилитации и управления». Чиновники заверили, что в центре работают квалифицированные педагоги, которые умеют проводить уроки дистанционно. По словам Смольянинова, 25 сентября мама забрала документы из гимназии и написала заявление о зачислении сына в центр образования.

— Разница только в форме обучения, — уверяет Александр Смольянинов. — Документ об окончании будет точно такой же, какой ребёнок мог бы получить в гимназии. В центре работают лучшие педагоги Липецка. Выпускники этой школы получают достойные баллы на экзаменах и в 9-м классе и в 11-м, поступают в вузы. У мамы претензий нет. Если состояние здоровья позволит мальчику перейти на очную форму обучения, он сможет приезжать в центр и учиться в классе со всеми.
 
В Центре образования, реабилитации и управления обучают детей, которые в силу состояния здоровья не могу освоить школьную программу — слабовидящие, слепые, аутисты. С кем из них будет обучаться Рома? Известно, что в Липецке есть школы, в которых практикуется дистанционное обучение. Почему подростка решили отправить в этот центр?
 
— Да, есть школы, которые владеют дистанционными навыками. — объясняет Александр Смольянинов. — Но маму устроил тот учебный план, который был предложен центром. Предлагали ли ей другие школы — я этого не могу комментировать. Городской департамент образования решал те вопросы, которые ставила мама. Она просила, чтобы для ребёнка было организовано дистанционное обучение в 1-й гимназии. Там пытались это сделать, но не получилось.

Сегодня по поводу ситуации в первой гимназии высказал своё мнение и губернатор Липецкой области Олег Королев, который написал в твиттере, что в отношении школьника была «допущена несправедливость, помноженная на бессердечность» и пообещал, что «без принятия мер не обойтись».

Новости других СМИ