Трое липчан рассказали, как им удалось спасти из огня целую семью в Воронеже

Ребята смогли выломать металлическую входную дверь и вывести из затянутой дымом квартиры трёх человек

26.09.2017 11:42
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трое липчан 18-летний Максим Мошкаев и 21-летние Антон Зелепукин и Иван Терновых героически спасли в Воронеже семью из горящего дома. Подробности этого подвига (по-другому действия ребят никак не назовёшь!) узнали наши коллеги из газеты «МОЁ!» (Воронеж).

События, о которых пойдёт речь ниже произошли в ночь на 17 сентября. Около 3 часов ночи в девятиэтажном доме по улице 25 Января загорелась двухкомнатная квартира на третьем этаже. В ловушке оказалась целая семья — 34-летняя Ирина Левина и две её дочки 12 и 4 лет. А также 28-летний знакомый Ирины Андрей, который приехал из деревни посмотреть салют на День города и остался переночевать, планируя уехать на следующий день.

— В тот вечер мы пришли с салюта. Поужинали и легли спать: старшая Юля в детской, я с младшей Соней на диване, Андрей на полу. Помню, как Юлечка меня разбудила. Кругом дым, ни Андрея, ни Сонечки не было, — вспоминает Ирина Левина. — Юлечка побежала на балкон, чтобы отдышаться и позвать на помощь, а я побежала искать Соню.

Но стоило женщине выйти в коридор, как от едкого дыма у неё закружилась голова и она потеряла сознание. 12-летняя Юля в отчаянии вышла на балкон, который уже был в дыму, и спрыгнула с третьего этажа. Вероятно, девочка надеялась, что всё обойдётся и она сможет позвать на помощь, чтобы спасти маму и маленькую сестрёнку…

Шокирующую картину увидели трое молодых ребят.

— Мы с друзьями стояли на балконе соседней девятиэтажки, когда услышали какой-то хлопок, а затем крик, — рассказывает корреспондентам «МОЁ!» 21-летний Антон Зелепукин. — Мы сразу выбежали на улицу. Смотрим — на земле лежит ребёнок. Подняли головы вверх и увидели, что из окна на третьем этаже валит дым. Наши подруги остались возле девочки, а мы с ребятами побежали в подъезд.

Открыть входную металлическую дверь с домофоном оказалось непросто. На звонки в квартиры никто не реагировал, и ребята с помощью подручных средств выломали магнитный замок. Парни быстро нашли квартиру на третьем этаже, откуда валил густой чёрный дым, и выломали замок.

— На полу в коридоре лежала женщина, мы сразу её вытащили в подъезд и начали оказывать первую помощь, — рассказывают 21-летний Иван Терновых и 18-летний Максим Мошкаев. — Она стала приходить в сознание и сказала, что в квартире остались мужчина и ребёнок.

Ребята, прикрывая лица своими свитерами, бросились в заполненную дымом квартиру. Спустя несколько секунд Ваня с Максимом под руки вывели мужчину, который был почти без сознания — его они нашли лежащим на кухне. Секундой позже из квартиры выбежал Антон, на его руках была испуганная Сонечка.

— В комнатах никого не было, я начал открывать одну дверь за другой, — вспоминает Антон. — Смотрю — в углу ванной сидит маленькая девочка. Она бросилась ко мне и изо всех силёнок вцепилась в шею. Боялась отпускать, пока не увидела чуть позже свою маму.

Ребята вынесли всех пострадавших на улицу. К тому моменту в квартире уже полыхал огонь. К подъезду прибыли пожарные машины и скорая. Убедившись, что всех пострадавших забрали в больницы, молодые люди ушли.

Максим Мошкаев — студент педагогического колледжа Воронежа. В тот день к нему в гости на День города из Липецка приехал двоюродный брат Антон Зелепукин со своим лучшим другом Иваном Терновых. На днях ребят пригласили в главное Управление МЧС Липецкой области, где поблагодарили и сообщили, что все трое будут приставлены к награде.

Не перестаёт благодарить своих спасителей и Ирина Левина. Сейчас она и её дочки находятся в больнице. Знакомого семьи уже выписали.

Фото Анастасии Кажариной.

У женщины отравление продуктами горения, из-за ожога гортани она еле разговаривает. Старшая дочка Юля понемногу приходит в себя. После пожара она четыре дня находилась без сознания, была подключена к искусственной вентиляции лёгких. При падении с третьего этажа получила многочисленные ушибы и переломы руки и челюсти.

На поправку пошла и четырёхлетняя Соня. Девочке под наркозом пришлось прочищать лёгкие. Но сейчас главное, что все живы.

— Эти парни вернули меня и Соню с того света, — сквозь слёзы шёпчет мама девочек.

Как позже установили сотрудники МЧС, пожар начался из-за замыкания электропроводки. Предположительно очаг возгорания был в комнате, где спала 12-летняя Юля.

Ирина рассказала, что эту квартиру в последние полгода она снимает, живёт там вместе с двумя детьми. С мужем женщина давно уже развелась. Проблемы с электропроводкой были с самого начала. Постоянно искрили розетки, перегорали лампочки. Но хозяйка квартиры не обращала внимания на доводы Ирины и не торопилась вызвать мастера.

Ирина Левина работает уборщицей, деньги получает небольшие. По словам женщины, отец девочек отказался от какой-либо помощи. Женщине необходимы средства на лечение детей и восстановление их здоровья, на их содержание. Если кто-то хочет помощь нашей героине, вы можете перечислить ей деньги на карту Сбербанка 4276 1300 1798 1907 (карта на имя брата Ирины — Виктора).

Новости других СМИ