400 тысяч рублей получили липчане за кровь, которую не сдавали

Деньги от работодателя 11 липчан получали в течение 1,5 года, однако обман вскрылся во время полицейской проверки

20.09.2017 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

 

Сдача донорской крови — дело благородное. К сожалению, даже в этом липчане находят для себя выгоду. На прошлой неделе липецкие полицейские раскрыли масштабную аферу с донорством крови.

На одном из липецких предприятий липчане более года обманывали своего работодателя. 11 человек приносили на работу справки о якобы безвозмездной сдаче крови. За каждую донорскую справку им предоставляли два оплачиваемых выходных дня. Несколько месяцев липчане пользовались положенными по закону привилегиями, пока не обнаружилось, что они не значатся в списках доноров. При проведении плановой проверки сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Липецкой области выявили, что справки о донорстве подделка.

Липовые бумажки работники приобретали у неизвестного лица, прямо возле своего предприятия. На него уже завели уголовное дело, которое выделено в отдельное производство. Поддельные документы липчане предоставляли работодателю, после чего работники получали два оплачиваемых выходных. Казалось бы, что с того, что трудяги получили несколько незаконных выходных в месяц. А на деле вышло, что предприятие выплатило за прогулы более 400 тысяч рублей. Что за предприятие, в УМВД России по Липецкой области сообщить отказались. Но отметим, что такая практика получения оплачиваемых выходных распространена на крупных промышленных предприятиях города. И работники зачастую используют это в своих целях. В частности, как стало известно корреспондентам газеты «Житьё в Липецке», на НЛМК за несколько лет выявили около 200 поддельных медицинских справок.

— Мы не можем назвать, что это за предприятие, — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Руководство честно и добросовестно выполняло возложенные на них обязательства по поддержке донорства. Позже выяснилось, что справки ничего общего с настоящими не имели. Руководство предприятия ранее не сталкивалось с подобными случаями, поэтому не смогло сразу определить обман. Мошенничество раскрылось при проверке сотрудниками управления экономической безопасности документов предприятия. Выяснилось, что работники не были в сговоре, каждый действовал самостоятельно.

В отношении лжедоноров возбудили 11 уголовных дел, которые уже направлены в суд. По данным УМВД России по Липецкой области, фигурантам дела грозит наказание по статье «Мошенничество», максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы. Но скорее всего, рабочие отделаются только штрафом. Кстати, одного из мошенников уже наказали, суд принял решение взыскать с обвиняемого 7 000 рублей.

— Пока проводится проверка, мы не можем сказать, какое наказание грозит липчанину, продававшему фальшивые справки, — уточнили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — По остальным уголовным делам решение еще не принято. Известно, что часть работников самостоятельно компенсировали предприятию сумму, которую получили незаконно. Но все равно уголовные дела завели на всех лжедоноров. Тех мошенников, которые не согласились добровольно вернуть деньги, ждёт еще один судебный процесс. После того как суд назначит наказание по уголовному производству, работодатель подаст иск в суд по гражданско-правовым отношениям, чтобы взыскать с обвиняемых денежную сумму.

Новости других СМИ