138 липчан умерли, выпив суррогат

Чиновники тем временем объявляют дни трезвости, запрещая продажу спиртного в магазинах. Тем ли они занимаются?

18.09.2017 18:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчане в этом году стали чаще умирать от отравления алкоголем. За восемь месяцев 2017 года в регионе после употребления спиртосодержащих напитков скончались 138 человек, в прошлом году за этот же период — 101 человек, а за весь год — 182.

Смертность растет, несмотря на все запретительные меры, которые проводят чиновники после прошлогодней традегии в Иркутске. Напомним, от отравления «Боярышником» там погибли 73 человека, ещё 117 человек попали в больницу с различными последствиями. По факту отравления возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), подозреваемыми стали 23 человека, в том числе два чиновника.

После ЧП в стране начались массовые проверки алкоголя и введен запрет на свободную продажу спиртосодержащей продукции двойного назначения — различные космитические и лекарственные настойки. В Липецке помимо ограничения на продажу алкоголя с 21.00 до 9.00 стали вводить сухой закон на целые дни, когда проходят массовые мероприятия. В управлении потребительского рынка и ценовой политики по Липецкой области предложили и вовсе запретить продавать спиртное по воскресеньям.

— С 2012 года реализации алкогольной продукции в Липецкой области снизилась на 39,9 процента, — рассказала заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Людмила Воронина. — Это стало возможным благодаря принятию в 2012 году областного закона № 118 «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области», которым устанавливаются ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени с 21 часа до 9 часов; датам — в праздники последнего звонка, Международного дня защиты детей, Дня молодёжи, Дня знаний; размещению организаций, торгующих алкогольной продукцией. Управление планирует в очередной раз выйти с законодательной инициативой о введении дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции в регионе. Изменения будут касаться размещения алкогольной продукции в торговом зале, а также торговых объектов на первых этажах многоквартирных домов, расположенных в помещениях, переведенных из жилых в нежилые. Кроме того, предусматривается введение запрета на розничную продажу алкогольной продукции при проведении публичных мероприятий на расстоянии не менее 2 километров от места массового скопления людей за два часа до начала, во время его проведения и в течение двух часов после окончания. Данные меры позволят снизить потребление учтенной алкогольной продукции населением Липецкой области как минимум на 1,4%, или на 0,12 литра, в год.

Однако эти меры, как мы видим, не приносят ожидаемого эффекта. Ежедневно с 20.00 до 21.00 в каждом магазине можно встретить людей, спешащих купить спиртное, а если намечаются сухие дни, то алкоголь покупают заранее. Но с той ли продукцией борются чиновники? В Липецке есть множество точек по продаже суррогатного алкоголя. Желающие выпить или догнаться идут теперь туда.

Сколько контрафактного алкоголя изъяли из оборота полицейские, какие меры планируют предпринимать чиновники, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 19 сентября.

Новости других СМИ