Как не стать жертвой мошенников, делая покупки на сайтах объявлений

18.09.2017 17:16
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет». Если деньги у вас есть, то к вашим услугам многочисленные сайты объявлений. Но здесь легко попасться на удочку многочисленных мошенников, которые давно освоили подобные площадки в интернете и надеются, что средства у вас есть, а ума не хватает. Однако дело не только в наличии или отсутствии ума. При помощи психологического воздействия мошенники успешно обирают людей вне зависимости от возраста и уровня интеллекта. Поэтому в сводках полиции чуть ли не еженедельно фигурируют липчане, лишившиеся своих денег при покупке или продаже вещей в интернете.

Корреспонденты газеты «Житьё в Липецке» рассмотрели типичные ловушки мошенников, в которые могут попасть доверчивые граждане, и составили свод правил, следование которым поможет сохранить ваши сбережения. Полиция, психолог и представитель Сбербанка дали несколько советов, на что стоит обратить внимание при покупке товара в другом городе через сайт объявлений. Но при этом помните, что покупка товара через сайт объявлений в любом случае определенный риск.

Схема 1 «Супервыгодная цена»

Одна из самых распространённых ситуаций, когда товар продают по супервыгодной для покупателя цене. Например, вы ищете подержанный автомобиль, а нужная марка и модель есть только в другом городе. При этом цена оказывается сильно занижена, а владелец предлагает внести залог, чтобы товар остался за вами. Халява заставляет забыть про осторожность, и вот вы уже несетесь в банк для перевода денег. После того как деньги поступают на счёт, продавец тянет время, а затем перестаёт выходить на связь.

— Когда мы сталкиваемся с халявой, то часто теряем голову, — рассказывает психолог Марина Домникова. — На это мошенники и делают рассчет. Жертву заставляют поверить в то, что товар может выскользнуть из рук и, чтобы его получить, нужно быстро выполнить определенные действия. Тогда у человека не будет времени, чтобы прийти в себя от эйфории и обдумать риски. Спешить в такой ситуации и идти на поводу у мошенников ни в коем случае нельзя.

Советы:

— Если вы из другого региона, то не говорите об этом, а сперва спросите точный адрес, где товар можно посмотреть и забрать. Постарайтесь договориться о встрече, даже если вы не сможете на нее приехать. Мошенники, как правило, сразу бросают трубку или придумывают причины не встречаться.

— Проверьте страницу продавца. На сайте должны быть указаны реальное имя и телефон. Чем дольше он зарегистрирован на сайте, тем лучше. Если автор объявления зарегистрирован пару дней назад, а у него более 10 объявлений, стоит насторожиться.

— Попросите продавца снять товар на видео или фото и рассказать о его характеристиках.

— Обратите внимание, как составлено объявление. Мошенники часто не заморачиваются и не пишут подробную характеристику товара.

— Проверьте фото товара через поиск изображений на Яндексе или Google. Если фото ненастоящее, то поиск выдаст вам его источник, на котором оно было ранее опубликовано.

— Перед оплатой нужно проверить, на какой счёт и чьё имя будут переводиться деньги. Если это Qiwi-кошелёк или номер телефона, скорее всего, вам попался мошенник.

— Ни в коем случае не вносите предпоплату, если у вас возникли сомнения в личности продавца.

Какие ещё схемы используют мошенники, как себя обезопасить, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 19 сентября.

Новости других СМИ