Под Липецком нашли кладбище украденных посылок

Целая свалка разорванных упаковок из-под посылок, которые липчане ждут больше года, была обнаружена в лесу

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В лесу недалеко от Липецка была обнаружена свалка упаковок от посылок, которые не дошли до адресатов. Об этом липчане узнали из видеоролика Андрея Семёнова на канале YouTube. Разорванные пакеты бандеролей, которые были заказами из популярного китайского интернет-магазина, разбросаны по лесной поляне. Автор видео обращает внимание, что содержимого посылок в траве он не обнаружил. Похоже, товар попросту украден.

Пользователь уточнил место съёмки — 300-й километр трассы Липецк — Тамбов. После того как ролик стал популярен в интернете, а потом о кладбище посылок рассказали в теленовостях, на находку отреагировала «Почта России».

— Упаковки от посылок были обнаружены под Липецком, — сообщил главный специалист по корпоративным коммуникациям УФСП Липецкой области филиал ФГУП «Почта России» Андрей Титлинов. — Они ориентировочно лежат там с конца 2016 года. Пока полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что принадлежность посылки установить невозможно. Установить, кто их вёз и куда, также трудно. Пока не установлена точка, из которой везли эти посылки. Не факт, что доставкой занималась «Почта России». Кроме того, никто из потенциальных пострадавших не обращался ни на почту, ни в полицию. Скорее всего, потому, что им уже вернули деньги. К примеру, на сайте AliExpress можно открыть спор с продавцом, и вам возместят стоимость покупок, которые вы не получили.

Сейчас служба безопасности липецкого филиала «Почты России» проводит своё расследование. Если там выяснят, что это дело рук кого-то из сотрудников, его уволят, а материалы проверки передадут в полицию.

Увы, это не первый случай, когда посылки, а точнее, то, что от них осталось, находят где угодно, но только не у адресата. Тимур Корхов, житель Ельца, несколько месяцев назад заказал на сайте AliExpress стабилизатор для мобильника за 8 195 рублей. До сих пор посылку Тимур не получил. Он отслеживал движение стабилизатора через интернет. 9 июля посылка выехала из Липецкого сортировочного центра, но в Елец так и не попала.

— Я пришёл разбираться в елецкое отделение почты, там мне сказали, что кроме меня и другие люди разыскивают свои посылки и почта будет выплачивать компенсации, — рассказал Тимур. — Затем я обратился в Липецкий сортировочный центр, где мне отвечали дежурными фразами. Потом я обратился в центральное отделение почты Липецка, где мне сказали, что можно забыть про мой пакет.

Оказалось, что в то же время исчезли ещё несколько посылок. Ельчанин написал заявление в полицию о хищении. В дополнение к этому молодой человек обратился в Роскомнадзор. Управление рассмотрело обращение Тимура. Там установили, что посылка поступила на территорию России 2 июля. Пакет передали на таможенный досмотр, после чего в тот же день посылку отправили далее по назначению. «Почта» сообщила, что пакет потерялся, а это является нарушением закона, за которое почту накажут. Но что с посылкой?

— Пока почта мне письменно ничего не ответила, — возмущается Тимур. — В полиции сказали, что провели опрос всех ответственных за перемещение, выдачу и приёмку почтовых отправлений. Выяснили, 9 июля не доехал до Ельца мешок с 13 посылками.

Тимуру на почте обещали выплатить компенсацию, но до сих пор он ничего не получил. Теперь ельчанин убеждает горожан, чьи посылки также были потеряны, не сидеть на месте, а обращаться в полицию. Мужчина считает, что чем больше будет обращений, тем меньше будет случаев хищений.

— На почтамте меня просили не писать заявление в полицию, чтобы «не брать на себя карательные функции». Потому что человека, укравшего посылки, уволят, а мне всё равно компенсируют потерю, — говорит Тимур. — Сотрудница почты добавила, что у них маленькие зарплаты, а всем кушать хочется. Меня это не то чтобы не убедило, а ещё больше разозлило. К тому же оперуполномоченный поделился со мной в телефонном разговоре, что опрашиваемые сотрудники почты прикрывают друг друга.

Если вскоре Тимуру не возместят пропавший стабилизатор, он собирается идти с жалобой в прокуратуру. Кстати, спор с продавцом техники на AliExpress, чтобы вернуть деньги, ельчанин принципиально не стал открывать. Тимур считает: продавец не виноват в том, что товар не доставили. Нести ответственность должен тот, кто украл посылку.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что делать, если посылка не дошла

  1. Написать заявление о розыске вашего почтового отправления в отделение почтовой связи. Искать посылку почта может до 2 месяцев. Если на почте подтвердят пропажу, получателю должны выплатить компенсацию — стоимость посылки и затраты на пересылку. Цена посылки должна быть подтверждена документально.
  2. Заполнить обращение на сайте Роскомнадзора. Если окажется, что посылку потеряли на почте, отделение оштрафуют.
  3. Если на почте не хотят рассматривать ваше заявление и не пытаются найти пропажу, обращайтесь в суд. Требуйте компенсацию стоимости товара, затрат на пересылку и возмещение морального ущерба.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ