Как День знаний превратился в день поборов

Не успел начаться учебный год, а в школах от родителей уже потребовали раскошелиться

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году родительские собрания во многих школах прошли уже в августе. И на них мамам и папам было объявлено о суммах, которые те обязаны сдать в начале сентября, — суммы в зависимости от школы составляют от 3 до 5 тысяч рублей. Собирают на ремонт, учебники, рабочие тетради, охрану, озеленение территории, шторы, жалюзи, парты.

— Каждый год сдаём на охрану, охраны как таковой нет, сидит женщина-сторож, — пишет родитель ученика школы № 15 города Липецка. — Сами покупаем рабочие тетради, если не купить, детям ставят двойки, сдавали несколько раз на ремонт. Сдаём постоянно на школьные нужды. Куда эти деньги уходят — непонятно, в туалетах нет горячей воды, мыла и туалетной бумаги. И все эти сборы обязательны.

— На родительском собрании нас оповестили, что нужно сдать по 5 тысяч на ремонт, учебники, тетради, — рассказала мама ученика школы № 72. — У меня двое детей, старший учится в другой школе и пошёл в выпускной класс. Там траты ещё больше. Где взять столько денег? Я столько не зарабатываю. А если не сдать, намекают, что отношение будет как к изгою.

— Хочу сообщить о поборах в школе, — обращается житель села Дмитряшевка Хлевенского района в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину. — Я работаю один, в этом году сдал на ремонт класса 2 тысячи. Сейчас предупредили, что по тысяче с каждого ребёнка нужно на букет цветов для учителя и ещё за каждого ребёнка по тысяче с лишним рублей на обеды. Куда уходят эти деньги, если каждый месяц каждый школьник обязан принести в школу из дома свою картошку и банки с соленьями? Очень тяжело тянуть всё это, если учесть зарплаты в Липецкой области. В РОНО говорят: не нравится — переводите ребёнка в другую школу. В какую школу переводить детей, если во всей области одно и то же!

Это только малая часть жалоб родителей на поборы в школе. То же самое в садах.

— С каникул не успели выйти, а в саду уже дерут деньги,— жалуется липчанка Наталия Л. — 1 000 рублей на канцтовары, 500 на салфетки, мыло, бумагу, 300 рублей на день воспитателя, а в прошлом году сдавали 1 000 на игрушки, но я их так и не увидела.
«Житьё» попросило директора школы № 72 прокомментировать жалобы родителей, которые обратились за помощью в региональную приёмную «Единой России». Узнать причину сборов денег на ремонт, который оплачивается из бюджета, нам не удалось. Директор школы Любовь Васючкова наотрез отказалась общаться, едва услышав вопрос.

Руководство школ не вправе требовать и даже просить родителей учеников оказывать финансовую поддержку для ремонта школ или покупки учебных пособий. Об этом заявила на прошлой неделе член комитета Госдумы по науке и образованию Алёна Аршинова, поддержавшая заявление министра образования и науки РФ Ольги Васильевой о недопустимости проведения ремонта в школах за счёт родителей.

— С такой проблемой к депутатам периодически обращаются родители школьников — как при ремонте школ, так и при покупке учебников и пособий за счёт родителей, — сообщила Аршинова. — Мы с такими обращениями разбираемся в каждом конкретном случае, доводим информацию до Минобра и других госорганов для оперативного решения проблемы.

Но родители должны сами что-то делать, чтобы остановить школьные поборы, уверен координатор проекта «Народная оценка качества» Виктор Рожков. И хотя статья 101 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» даёт школе возможность оказывать платные услуги, они не должны подменять собой бесплатные. Оплата может взимается только в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключаемым добровольно. Учебники, охрана, обустройство финансируются собственником учреждения — региональной властью или муниципалитетом.

— Необходимо жаловаться в департамент или управление образования, — сообщил Виктор Рожков. — Родители сами должны поставить поборам заслон. Средств на образование из федерального и муниципального бюджетов выделяется в достаточном объёме. Поэтому на ремонт школы, обслуживание, оборудование, учебные пособия сбора денег быть не должно, — подчеркнул Виктор Рожков.

При этом даже благотворительный взнос не может превышать 3 тысяч рублей. Если он больше, то школа должна заключить с родителем письменный договор на внесение значительного пожертвования. В любом случае никакой зависимости между положением ребёнка в школе и сбором денег быть не должно. Если же на ребёнка оказывается давление из-за жалобы его родителей, то это повод для обращения не только в органы образования, но и в прокуратуру.

В управлении образования области считают, что надо разделять понятия незаконных поборов и спонсорской помощи. Школа не может обязать родителей покупать линолеум, но если те сами хотят сделать подарок школе — это допустимо.

— Главное, не должно быть никаких наличных расчётов, — говорит пресс-секретарь управления образования области Александр Прокофьев. — Деньги должны перечисляться на счёт школы. У нас работает горячая линия, по которой можно пожаловаться на поборы в школе, телефон 32-94-95.

В ТЕМУ

Школа не имеет право собирать деньги на:

  • ремонт;
  • покупку мебели, окон, дверей;
  • доплату обслуживающему персоналу и учителям;
  • приобретение учебников, рабочих тетрадей к ним, средств обучения, в том числе компьютеров и других электронных пособий;
  • оплату труда уборщицы;
  • на занятия, предусмотренные федеральными стандартами;
  • приобретение музыкальных инструментов и спортивного инвентаря;
  • благоустройство пришкольной территории.

Школа имеет право привлекать спонсоров и предоставлять платные дополнительные образовательные и иные услуги, если они не предусмотрены образовательными стандартами. Но платные услуги руководство школы с родителями должно согласовывать заранее. Школа также может получать на свой счёт добровольные пожертвования и целевые взносы, которые должны быть документально оформлены.

Если в вашей школе из вас тянут деньги, обратитесь с жалобой в прокуратуру на горячую линию по телефону 8 (4742) 27-34-27.

— Пока от родителей жалоб на поборы в школе не было, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. — Если нам поступит заявка о нарушении, прокуратура начнёт проверку. Если жалоба анонимного характера, информация будет использована и рассмотрена, но для эффективного реагирования лучше указывать свои данные. По закону сбор средств в образовательных учреждениях не запрещён, но пожертвования должны быть добровольными. Эти деньги не должны собирать классные руководители или представители родительского комитета. Финансовые средства должны перечисляться на счёт учреждения. Не имеют право собирать деньги на те услуги, которые финансируются из бюджета.

Алексей ОРЕШНИКОВ, Олег ДУРОВ

Новости других СМИ