16 сентября в Липецке снова пройдет "Кросс наций"

На старт выйдут более 1,5 тысячи участников

31.08.2017 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Около 5 тысяч студентов и любителей активного образа жизни соберутся в центре Липецка 16 сентября. Здесь начнутся сразу два мероприятия — Всероссийский день бега «Кросс наций» и Парад студенчества. Основные вопросы организации обсуждались сегодня в администрации областного центра. В совещании, которое провел заместитель главы города Евгений Павлов, приняли участие руководители департаментов физической культуры и спорта, культуры, профильных структурных подразделений администрации представители УМВД, УГИБДД и организаторы.

Центральной темой стало обеспечение безопасности участников. Движение транспорта по улицам, где пройдут шествие и забег, будет приостановлено. Так, с утра и до окончания мероприятия предполагается ограничить проезд по улицам Ленина, Зегеля, Интернациональная, Литаврина, а также площади Петра Великого, Революции и К. Маркса. По периметру территории проведения мероприятий установят ограждение. Будет организован пропускной режим. Наряду с сотрудниками полиции, за порядком будут следить около 50 привлеченных народных дружинников. Соответствующее поручение направлено в управление по делам ГО и ЧС.

В 10.00 начнется регистрация участников забега. Уже в полдень на старт выйдут воспитанники спортивных и общеобразовательных школ, коллективы предприятий и организаций, а также все любители легкой атлетики. Женщинам предстоит преодолеть дистанцию в 500, мужчинам — в 1 000 метров. Предполагается, что за звание самого быстрого в этом году поборются порядка 1,5 тысячи спортсменов.

В 13.00 начнется построение участников «Парада студентов». Его при поддержке администрации города проводит Липецкий государственный технический университет. По словам организатора мероприятия Сергея Позднякова, будут сформированы три колонны — на площади Ленина, Соборной и улице Зегеля, которые после начала движения сольются в одну и по Петровскому спуску, через площадь Революции проследуют на площадь Петра Великого. Попасть сюда можно будет только пройдя рамку металлодетектора. Здесь, в ходе концерта, организованного департаментом культуры, заряд бодрости и хорошего настроения студентам подарят лучшие творческие коллективы областного центра. Кульминацией праздника станет телемост, в котором, по словам организаторов, на этот раз примут участие порядка 40 городов России. Наряду с Липецком, планируются прямые включения из Санкт-Петербурга, Волгограда, Севастополя, Перми, Архангельска и других городов. Доступ к сети Интернет обеспечит ПАО «Ростелеком». В финале те, кому в ближайшее время предстоит писать дипломную работу, вместе с ребятами, которые в этом году впервые переступят порог вуза, произнесут слова клятвы студента.

Новости других СМИ