«Она расскажет президенту о нас?»

Детский омбудсмен Анна Кузнецова два дня провела в Липецке и познакомилась с условиями, в которых проходит реабилитация особенных детей

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецк на прошлой неделе с рабочим визитом приехала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. В нашем городе она пробыла два дня. Одним из пунктов в программе визита был пансионат для онкобольных детей «Лазори», который появился в том числе благодаря поддержке Кузнецовой.

Сразу с самолёта Анна Юрьевна отправилась в администрацию области, где ей предстояло принять участие в педагогической конференции. Главы районов радостно отчитались о готовности к первому сентября и успехах выпускников на ЕГЭ. Но Кузнецову больше волновали не стобалльники, а социальная роль школы в воспитании детей.

— Мы не готовим стобалльников — мы должны готовить счастливых людей, — пояснила присутствующим омбудсмен.

После конференции журналисты собрались в пресс-зоне, чтобы задать гостье свои вопросы. Но корреспондентам «Житья» этого сделать не дали сотрудники пресс-службы обладминистрации, которые буквально за руки отвели нас подальше от омбудсмена. А ведь мы хотели спросить Анну Юрьевну о том, стоит ли создать централизованную систему поиска пропавших детей, чтобы не повторилась трагедия маленького Артёма Кузнецова; имеет ли смысл ввести запрет на участие несовершеннолетних в телешоу, чтобы изнасилованных девочек не позорили на всю страну в прайм-тайм. Мы хотели спросить и о том, что делать с участившимися случаями детской жестокости по отношению к своим сверстникам и животным.

Вопросы для галочки задавали коллеги из бюджетных СМИ — в частности, о целях приезда омбусдмена в Липецк.

Затем Кузнецова отправилась в пансионат психолого-социальной реабилитации «Лазори», построенный благотворительным фондом «Дети и родители против рака». Именно Анна Юрьевна в прошлом году помогла отстоять этот центр. «Житьё» не раз писало о том, как чиновники пытались отобрать лагерь у больных детей. И тогда именно вмешательство уполномоченного при президенте по правам ребёнка помогло остудить рвение местных бюрократов. Директор фонда Альбина Корнева пригласила омбудсмена увидеть своими глазами, за что именно мы все боролись. Любопытен тот факт, что в официальной программе визита Кузнецовой, представленной пресс-службой обладминистрации, посещение пансионата не значилось.

— Мы для них не существуем, — поясняет директор фонда «Дети и родители против рака» Альбина Корнева. — Со мной связались представители Анны Кузнецовой и рассказали, что она планирует приехать. Мы хотим сделать современный лагерь для больных детей. Для этого нам необходима передача земли в долгосрочную аренду, но мы работаем по договору, который в 2019 году заканчивается, и мы будем обязаны передать данное имущество администрации. Договор составлен так, что претендовать на инфраструктуру, сделанную нами, мы не можем. И компенсации попросить не можем.

Мы надеемся, что после визита Анны Кузнецовой ситуация станет лучше.

Во время экскурсии по лагерю дети и мамы смогли задать Кузнецовой личные вопросы. У Анастасии Князевой сын-аутист. О проблемах социальной адаптации таких детей и зашёл разговор.

— Таких детей, как мой сын, в городе и области много, — говорит Анастасия. — Я говорила с Анной Юрьевной о развитии новых возможностей для таких детей в регионе, так как в соседних уже есть ресурсные классы, тьюторы, возможность мамам оформиться в школу вместе с ребёнком. Я пыталась спросить омбудсмена, когда в Липецке всё это будет, но меня сразу прервали представители администрации и стали доказывать, что у нас всё это уже есть.

Правда, как сказала Анастасия, сразу после разговора с Кузнецовой её к себе на приём пригласила уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Людмила Куракова, пообещав помощь.

— Во всём мире есть специальная терапия, которая делает жизнь аутистов легче. Наше требование к властям — это обучение за госсчёт таких специалистов и возможность получения этой терапии по полису ОМС или по документам, подтверждающим инвалидность, — продолжает Анастасия. — Да, у нас есть центр дистанционного образования, куда попадают дети-аутисты. Но там принимают детей только с задержкой психического развития. А если у ребёнка ситуация сложнее, его возьмут только в 32-ю школу. Там учиться я бы не пожелала и врагу. Наших детей там сразу списывают со счетов. С этим клеймом — никуда. Анна Кузнецова сказала мне, что планирует об этом поговорить и надеется, что наши власти что-то для этого сделают. Она обещала связаться со мной.

— Анна Юрьевна на своём месте. Выдержанная, умная, не похожая на классических чиновников, — продолжает Альбина Корнева. — У детей был главный вопрос: «Она расскажет президенту о нас?». У нас сложился конструктивный диалог, главная цель которого — благо детей. Я сказала Анне Юрьевне, что мы не хотим быть сами по себе, мы хотим иметь поддержку государства.

Тем временем омбудсмена ждали в Центре реабилитации инвалидов «Сосновый бор».

— Анна Юрьевна спросила мою племянницу Вику, кем она хочет стать, — рассказывает тётя одной из пациенток «Соснового бора» Светлана. — Вика ответила, что хочет стать президентом и дать денег маме. Она хотела бы проводить больше времени вместе с ней, а мама вынуждена много работать.

На второй день своего визита Анна Кузнецова провела рабочую встречу с губернатором. Надеемся, что опасения и пожелания, которые липчане высказали Анне Кузнецовой во время встреч, она передала тому, кто в силах решить все эти проблемы.

Впечатления Анны Кузнецовой от визита в Липецк

О пансионате «Лазори»

— Очень тёплая встреча в «Лазорях». Это лагерь для детей с онкологическими заболеваниями. Но этого проекта могло не быть — были проблемы и недопонимания. Вопрос тогда удалось решить, и сегодня мы вместе обсуждали, что дальше. Тема социокультурной реабилитации важна и нужна сего­дня, и чем больше у неё будет форм, тем лучше.

О центре «Сосновый бор»

— Когда мне рассказали про реабилитационный центр, где дети с особенностями развития кроме комплексной медицинской реабилитации получают профессиональное образование на системной основе, я решила срочно ехать в Липецк и увидеть всё своими глазами. И вот я здесь. Ребята после обучения открывают свои предприятия, занимаются предпринимательством, да просто находят себя! Но для тиражирования и системного решения важно проработать вопрос с потенциальными работодателями, чтобы вакансии, по которым ведётся обучение, отвечали их запросам.

Новости других СМИ