«Не в песочнице же закапывать?!»

Липчане обсуждают идею оборудования в городе специального кладбища для захоронения домашних любимцев

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчане, у которых есть домашние животные, со временем сталкиваются с одинаковой проблемой: где хоронить умершего любимца? Дошло до того, что могилки животных начали появляться в городских парках. В редакцию «Житья» читатели неоднократно обращались с вопросом: где официально можно похоронить своего питомца? Одна из них — пенсионерка Анастасия Филатова.

— С нами 15 лет живёт кавказская овчарка, — рассказала липчанка. — Она уже старая, плохо ходит, почти все зубы выпали. Если она скоро умрёт, где нам её хоронить? Не в песочнице же закапывать?

Липчанка Ирина Шуршина предложила создать в Липецке кладбище домашних животных. «Во многих семьях есть питомцы, смерть которых хоть и неизбежна, но всё равно воспринимается с болью. Каждый хоронит своё животное где придётся, а я считаю, что в современном обществе это неприемлемо», — написала Ирина на «Портале неравнодушных».

Идея будет находиться на рассмотрении до 18 сентября. Если к этому времени она наберёт более 500 одобрений, то поступит на рассмотрение в профильное ведомство. В настоящее время в обсуждении идеи приняли участие 73 человека, из них 63 пользователя портала одобрили её.

Тема про кладбище домашних животных поднимается в Липецке не в первый раз. Разрешённых мест для захоронения домашних любимцев нет, есть неофициальное кладбище в лесополосе в районе ЛТЗ. Но чем грозят владельцу зверушки такие несанкционированные похороны?

— Хоронить животных на приусадебных участках или дачах нельзя, — пояснил липецкий межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Чурсин. — В Липецкой области существуют три скотомогильника — в селе Бруслановка Липецкого района, деревне Никольское Лев-Толстовского района, Баловневском сельсовете Данковского района. В случае гибели животных их останки должны утилизироваться там. Кроме того, в каждом муниципальном районе есть станция по борьбе с болезнями животных, которая оснащена станцией кремации, и есть скотомогильники, куда возможно обеспечить их вывоз для утилизации. Это единственные законные способы, всё остальное — вне правового поля. Неизвестно, от чего животное умерло, чем болело, попадание трупа в почву создаёт угрозу для распространения инфекции. За захоронение животных в других местах предусмотрена административная ответственность.

Согласно КоАП РФ мёртвые животные относятся к биологическим отходам и подлежат утилизации по ветеринарно-санитарным правилам. А за захоронение животного, например, в клумбе согласно ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» предусмотрен штраф. Для физлиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных — от 20 до 40 тысяч, для юридических — от 500 до 700 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 дней.

В феврале в Госдуму вынесли на обсуждение законопроект, по которому планируют поднять штраф за незаконное захоронение домашних животных с 5 до 10 тысяч рублей. Законопроект ещё не приняли, он находится на обсуждении.

Заметим, что утилизация мёртвого животного — услуга платная. Так, в ООО «Утиль-Транс Л» за каждый килограмм веса придётся заплатить 7,08 рубля. В Липецком зоопарке и ветеринарных клиниках прибегают к услугам именно таких фирм.

По мнению зоозащитников и экологов, к созданию кладбища домашних животных нужно подходить с умом.

— Любая хозяйственная деятельность должна проходить экологическую экспертизу, — пояснил исполнительный директор клуба «Эколог» Александр Федоров. — Все эти рассуждения должны основываться на нормативах, на законодательстве и оценке специалистов: биологов, гидрологов и так далее. То, что идёт обсуждение, — это хорошо. В любом случае окончательное решение за специалистами, а не за обычными людьми.

— Кладбище не нужно, нужен крематорий, — отметила зоозащитница Валентина Силич. — Если появится такое кладбище, то там будут копать все подряд, и в итоге это превратится в свалку мёртвых животных. Нужен крематорий, где будут сжигать останки животных, а прах хоронить в урнах. Поставить бетонированные столбики со специальными нишами. В такой нише — замурованный под стеклом прах питомца. Обязательно найдётся тот, кто будет предлагать такие столбики. Кладбище можно сделать за городом, аккуратное. Должен быть шаблон захоронений. Должны быть жёсткие условия, и тогда можно говорить о кладбище.

КСТАТИ

В Липецком зоопарке появилась новая тигрица

На прошлой неделе в Липецком зоопарке произошло пополнение. Там появилась тигрица по кличке Шер. Как сообщается на сайте зоопарка, тигрице всего год. В день она съедает около 10 килограммов мяса. Отметим, что Шер стала третьим тигром в зоопарке. Она составила компанию тигру Принцу и бенгальской тигрице Бритни. Также в зоопарке появился самец сервала. Это хищное млекопитающее семейства кошачьих. Сейчас он находится на карантине.

Новости других СМИ