Приставы не дали матери выбросить младенца с балкона

Она угрожала скинуть малыша с третьего этажа после ссоры с матерью

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём 18 августа в одном из домов в районе НЛМК мать грозилась выбросить свою 2-месячную дочь с балкона. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы рядом не оказались судебные приставы Сергей Исаев и Евгений Руднев. Мужчины находились в том районе по служебным делам, когда к ним подбежала перепуганная женщина с просьбой о помощи — она услышала крики с угрозами, которые неслись с балкона третьего этажа. 

— Мы вычислили квартиру и бросились в подъезд, — рассказывает Евгений Руднев. — Подошли к двери, за ней было тихо, постучали. Нам открыла дверь пожилая женщина. Сказала, что её дочь хочет навредить ребёнку, выбросить его с балкона.

Мужчины вошли в квартиру и увидели молодую женщину. Ребёнок лежал в коляске на балконе. Приставы занесли ребёнка в комнату, и, пока Евгений оставался с девочкой, матерью и бабушкой, Сергей отправился опрашивать соседей. Люди рассказали, что семью периодически навещают полицейские, так как обе женщины употребляют алкоголь, часто скандалят. Но теперь к их ругани добавились детские крики.

— От матери малышки и правда пахло перегаром, от пожилой женщины запаха алкоголя не чувствовалось, но вела она себя не­адекватно, — продолжает Евгений. — Когда мы вошли, она разговаривала спокойно, потом сказала своей дочери: «Опять приехали. Сколько они будут ездить за тобой?» Начала дёргаться, перешла на крик, на наши просьбы и уговоры отвечала громко, не хотела нас слушать.

Молодая мать тоже вела себя неадекватно — сначала спокойно разговаривала, согласилась отдать ребёнка, затем начала орать, требовать вернуть малышку.

Опасаясь за здоровье ребёнка, приставы вызвали скорую помощь, полицию и органы опеки, а также медиков для оказания психологической помощи девушке и бабушке.

Прибывшие медики скорой помощи отметили, что грудничок истощён, девочка явно недобирает в весе. Перепугали медиков синяки и ссадины на теле малышки, поэтому 2-месячную девочку госпитализировали. К счастью, серьёзных телес­ных повреждений обнаружено не было, и сейчас жизни малышки ничего не угрожает.

После приезда сотрудников полиции Евгений и Сергей передали ребёнка под их охрану и отправились по своим служебным делам. Мать младенца осталась дожидаться медиков, которые должны были оценить её психическое состояние.

— Сейчас с ребёнком все хорошо, — уточнили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области. — Мать ребёнка не состоит на учёте в полиции. Сейчас по данному делу проводится проверка.

Сергей и Евгений признаются, что не могли поступить иначе, не проверив жалобы незнакомки. Мужчины сами являются родителями — Сергей воспитывает двух сыновей, а у Евгения совсем недавно родилась дочка. Управление ФССП России по Липецкой области планирует наградить своих сотрудников за этот поступок.

А вот органы опеки заниматься семьёй несчастной малышки почему-то не планируют.

— Если нам поступит сообщение от полиции, что жизни и здоровью ребёнка что-то угрожает, то мы выезжаем на место с правовым актом, но это в крайнем случае, — объясняет начальник отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства Октябрьского и Левобережного округов Людмила Власова. — В данном случае органы опеки не принимали мер по изъятию ребёнка. Мама не состоит на учёте ни в психиатрии, ни в других учреждениях, поэтому пока мы не можем вмешаться, нет оснований.

Если угроза выкинуть ребёнка с балкона не является для органов опеки основанием заняться семьёй, то будем надеяться, что более серьёзных причин для реакции чиновников не появится.

КСТАТИ

Липчанка выжила после падения с 7-го этажа

В ночь на 24 августа из окна седьмого этажа в одном из домов по улице Катукова выпала женщина. Известно, что 39-летняя липчанка чудом осталась жива. С множественными травмами её доставили в городскую больницу № 3. Сейчас липчанка находится в реанимации. Дома её ждут двое детей.

А 22 августа из окна жилого дома по улице Петра Смородина выпал 5-летний мальчик. Ребёнок гостил у бабушки. В момент, когда она вышла из комнаты, малыш остался один возле открытого окна. Мальчик взобрался на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал с третьего этажа. Ребёнка госпитализировали с сотрясением головного мозга и многочисленными переломами. По данному факту проводится доследственная проверка.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ