Как Липецкая область пережила один из сильнейших ураганов

Стихия обрушилась на прошлой неделе на села Задонского района

28.08.2017 14:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередной неприятный сюрприз на прошлой неделе преподнесла погода. На Липецкую область обрушился сильнейший ураган. В нескольких сёлах сильный ветер срывал крыши и валил деревья. Пользователи делились фотографиями причиненного ущерба и кадрами с места событий в социальных сетях. На кадрах видны поврежденные или и вовсе сорванные с домов крыши, разбросанные по дороге оконные рамы, стройматериалы и урожай, который местные жители выставили вдоль трассы на продажу, упавшие столбы и поврежденные автомобили.

«За пару стало темно, как ночью. А дальше — разрушенные постройки, поврежденные машины, поваленные деревья, от урожая на участках мало что осталось», — пишет житель села Камышевка Александр.

К счастью, обошлось без человеческих жертв. Но многие местные жители пережили сильный шок. По словам Анастасии Ждановой, жительницы села Камышевка, всё произошло быстро и масштаб угрозы люди сразу оценить не успели.

— Все произошло в считанные секунды, сразу и не успели среагировать, — говорит Анастасия Жданова. — Все во дворе летало, от шифера до туалета. Мы только потом оценили страшную силу урагана.

Отметим, что областное Управление МЧС 23 августа распространило предупреждение о прогнозируемых на территории Центральной России сложных погодных условиях. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидались сильные дожди, ливни, грозы, ветер до 18 — 23 метров в секунду, град, повреждения линий электропередачи и связи, нарушения в системе ЖКХ, работе транспорта.

Частично обесточенными оказались Задонский, Хлевенский, Данковский и Липецкий районы. В селе Репец из 523 домов повреждены 10, в деревне Шубинка, где всего шесть построек, снесло крышу крайнего дома. Наиболее пострадавшим от стихии, по данным ГУ МЧС России по Липецкой области, оказалось именно село Камышевка. Масштаб ущерба, причиненного ураганом, стал известен только 25 августа. Стихия повредила крыши и стены 74 домов из 132, газопровод поврежден сразу в двух местах, повалены десятки столбов, порвана высоковольтная линия. Населенный пункт остался на два дня без электроэнергии. Утечки газа не было, но работы по восстановлению сети лишили село и голубого топлива. Вечером в село были стянуты пожарные, спасатели, энергетики и газовщики, чиновники. Пока последние подсчитывали ущерб, экстренные службы возвращали село к жизни.

После случившегося состоялось заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По видеосвязи участие в нем принял первый заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС Владимир Степанов. На заседании были рассмотрены вопросы по ликвидации последствий урагана, произошедшего в селе Камышевка. Глава администрации Задонского района Липецкой области Григорий Мосолов доложил участникам заседания о ходе проведения аварийно-восстановительных работ, отсутствии проблемных вопросов и жалоб от жителей населенного пункта Камышевка.

Владельцам поврежденных ураганом домов обещали помощь. Глава Камышевского сельсовета Надежда Руднева говорила о единовременной материальной помощи в 20 тысяч рублей.

Жительница села Камышевка Анастасия Жданова в получение компенсации не верит.

— Сначала пообещали компенсацию в местном сельсовете, а потом сказали обращаться в Задонский МФЦ, — говорит Анастасия Жданова. — Нужно было собрать перечень документов, там их очень много. Но так получилось, что наша земля оформлена, а дом ещё нет. Что теперь делать — нам неизвестно, так как без свидетельства на дом мы вряд ли что-то получим. Складывается впечатление, что администрация, посоветовавшись, приняла решение создать условия для того, чтобы меньше людей получили компенсацию. Вместо помощи в такой трудной ситуации, как всегда, начинается бюрократия, которая приводит к опусканию рук у населения.

По словам юриста, последствия от урагана могут являться страховым случаем, если такой договор был ранее подписан между страховой компанией и физическим лицом, являющимся собственником дома. Также в договоре должен быть пункт, указывающий на компенсацию в случае стихийных бедствий.

— Классические договоры страхования содержат в себе положение о стихийных бедствиях, — говорит юрист Артём Шелудько. — Это является страховым случаем, если об этом указано в договоре. Другой вопрос: у всех ли жителей есть договор добровольного страхования недвижимости? Если такового нет, то на страховые выплаты рассчитывать нельзя. Если повреждения из-за урагана вызваны в результате падения на дом конструкции, дерева, то можно попытаться выяснить зону ответственности. Как правило, в таких случаях это администрация района. Например, дерево до попадания в дом в результате урагана росло на территории, которая принадлежит муниципалитету, вода, попавшая в дом в результате неисправной ливнёвки, или провода, упавшие на дом. Если можно выявить ответственных лиц, провести экспертизу — в таких случаях в рамках гражданского разбирательства пострадавшие могут рассчитывать на компенсации, даже если у них нет полного пакета документов на владение домом.

Какой прогноз дают синоптики на сентябрь и как пережить ураган с минимальными потерями, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 29 августа.

Новости других СМИ