Несовершеннолетние липчане стали реже нарушать закон

24.08.2017 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 7 месяцев 2017-го снизилось количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. Об этом на заседании профильной комиссии сообщила заместитель начальника городского отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Эмма Белоусова. В нем приняли участие руководители региональных и городских ведомств, прокуратуры Липецкой области, а также представители органов системы профилактики.

Из общего количества преступлений (1 964), расследованных на территории областного центра, 77 совершены несовершеннолетними. Из них 80% уголовно наказуемых деяний имеют имущественный характер. В результате тесного взаимодействия органов системы профилактики в соответствии с действующим законодательством в органы внутренних дел доставлен 181 безнадзорный ребенок. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Липецкой области — 149.

Продолжается работа по предупреждению преступных посягательств в отношении детей. Правоохранительными органами ежегодно пресекаются более 3 тысяч нарушений прав и интересов юных граждан. Из общего количества материалов (3 099), рассмотренных на заседаниях территориальных комиссий в текущем году, к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию привлечены 1 210 родителей. В аналогичном периоде прошлого года — 1 188. Установлены 123 факта вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртосодержащей продукции. По 8 фактам продажи спиртного детям возбуждено 8 уголовных дел.

Свыше 1,2 тыс. социально неблагополучных семей, в которых воспитываются более 2 тысяч детей, состоят на учете в учреждениях здравоохранения областного центра.

По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 170 и 345 соответственно. Медицинскими организациями проводится регулярный мониторинг семей с целью выявления детей, родители которых ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Осуществляются патронажи, регулярные медицинские осмотры малышей, решаются вопросы жизнеустройства безнадзорных детей, оказания им своевременной медицинской, социальной, правовой помощи.

С осужденными подростками, которым назначено наказание без изоляции от общества, сотрудниками УФСИН по Липецкой области проводится диагностическая, просветительская и консультативная работа. В этом году на учете уголовно-исполнительной инспекции состоит 39 малолетних преступников. Особое внимание уделяется группам риска из числа осужденных по разным категориям. Им оказывается индивидуальное психологическое сопровождение. В результате комплексных мероприятий несовершеннолетними, стоящими на учете, повторных преступлений в отчетном периоде не допущено.

В ходе совещания был дан целый ряд поручений, направленных на своевременное выявление неблагополучных семей, их сопровождение, пресечение жестокого обращения с детьми и предупреждение подростковой преступности.

— Все структуры, присутствующие здесь, должны понимать, что, только работая рука об руку, мы сможем внести существенный вклад в ресоциализацию несовершеннолетних преступников. Наша задача — помочь им вернуться в общество, поддержать в сложной ситуации, занять полезным делом. Не стоит забывать о неблагополучных семьях. В этой ситуации контроль за родителями и ребенком должен быть усилен со стороны всех субъектов системы профилактики, — заключил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов.




 

Новости других СМИ