С рентой по жизни

В Липецке одинокие старики имеют право на заключение договора ренты с государством, вот только знают об этой возможности единицы

26.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Положение «О пожизненной ренте» Горсовет Липецка принял в 2010 году, но на сегодня лишь двое липчан завещали свои квартиры городу. Современным пенсионерам жить нелегко, а одиноким без поддержки ещё сложнее. Казалось бы, договор муниципальной пожизненной ренты может стать серьёзным подспорьем для одиноких пенсионеров, так почему же липецкие старики не спешат его заключать? Эксперты считают, что людям просто не хватает информации.

— Многие пенсионеры знать не знают о существовании такого механизма, — отметил юрист Артём Шелудько. — А для кого-то рента — единственный шанс на нормальную жизнь.

На одном из последних заседаний депутаты Горсовета спросили у департамента ЖКХ о причинах малого количества заключённых муниципальных договоров пожизненной ренты. В департаменте посетовали на аферистов.

— Мы рассказываем о такой услуге через соцзащиту, — рассказала начальник управления по учёту и распределению жилья департамента ЖКХ Липецка Ольга Мосякина. — Но из-за действий мошенников, которые представляются специалистами служб жизнеобеспечения, пожилые люди теряют доверие вообще к кому-либо.

А в соцзащите считают, что в их работу популяризация муниципальной ренты не входит.

— В нашем уставе нет работы по рекламе этого положения, — говорит замдиректора ОБУ «Центр социальной защиты населения» Ирина Бирюкова. — Но раз в департаменте ЖКХ считают, что они рассказывают о такой услуге через соцзащиту, то, наверное, вопрос к ним, как они рассказывают?

В общем, пока чиновники решают, кто и как должен сообщать пенсионерам о возможности заключения договора муниципальной ренты, сотни липецких стариков лишены возможности улучшить своё существование.

Кто имеет право на ренту

Заключить договор пожизненной ренты могут одинокие липчане, достигшие 65 лет, или инвалиды I и II групп моложе этого возраста. После заключения такого договора администрация города выплачивает пенсионеру сумму в размере 10 прожиточных минимумов (в расчёт берётся прожиточный минимум на душу населения — это 8 906 рублей). А затем ежемесячно пенсионеру выплачивают сумму, которая рассчитывается исходя из прожиточного минимума, помноженного на коэффициенты, которые характеризуют качество жилья. В итоге выплата может составить от 8 906 рублей до 20 367 рублей. Плюс пенсионер получает 50%-ю скидку на оплату коммуналки.

После кончины владельца его жильё становится собственностью города. На этом договор считается выполненным, платежи прекращаются, даже если у бывшего хозяина остались наследники. Заключать договор пожизненной ренты может человек, являющийся единственным собственником квартиры. При этом в квартире не должно быть зарегистрировано других лиц, а сама жилплощадь не должна находиться в споре, в аренде или поднаёме, а также быть подарена, продана или заложена. То есть квартира должна быть юридически чистой. Заключив договор ренты, вы теряете право распоряжаться квартирой.

Как оформить такой договор

Подготовку договора осуществляет департамент ЖКХ Липецка. Документ подписывается между администрацией города и владельцем квартиры. Для регистрации договора муниципальной пожизненной ренты надо представить в департамент документы:

  • заявление о намерении заключить договор ренты;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • справку об инвалидности;
  • номер счета в банке;
  • правоустанавливающие документы на жильё;
  • согласие на обработку личных данных.

Представленные документы рассматривает департамент ЖКХ Липецка. При необходимости там помогут получить недостающие документы.

Затем департамент ЖКХ запрашивает справку о характеристике квартиры в БТИ, справку о налоге на имущество из Управления ФНС и готовит договор. Подписанный документ подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Расходы по удостоверению и регистрации договора пожизненной ренты производятся за счёт средств городского бюджета.

Можно ли расторгнуть договор

Расторжение муниципального договора пожизненной ренты возможно, только если пенсионер докажет, что чиновники свои обязательства не выполнили, например не вовремя платили за квартиру или опаздывали с перечислением ренты.

— Одностороннее расторжение такого договора возможно только в суде, — говорит юрист Артём Шелудько. — Самыми очевидными причинами являются невыплата денежного содержания, выплата не в срок или не в полном объёме. В этом случае городским властям пишется обращение, где указываются все претензии и требование о расторжении договора. В конце документа важно указать, что данное заявление вы просите считать претензией в рамках досудебного урегулирования спора. Документ передаётся в департамент ЖКХ или тот орган власти, с которым заключён договор, с обязательной отметкой о получении письма. Если в течение 30 дней не поступило ответа, можно подавать иск.

Но помните: если суд постановит расторгнуть договор, то те деньги, которые вам выплатили во время действия договора, придётся вернуть.

В Липецкой области случаев расторжения договора муниципальной ренты пока не зафиксировано по той простой причине, что таких договоров единицы. Зато известны такие случаи в других регионах. По словам юристов, за текущий год достоверно известно о 20 таких судебных решениях по ЦФО.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Мошенникам старики не нужны

— Частные риэлторы могут оказаться фирмами-однодневками, найти которые и вернуть жильё будет проблематично, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Как правило, мошенники не стремятся заключать договоры с очень старыми или смертельно больными людьми — в этом случае им действительно придётся ухаживать за человеком, что они вряд ли будут делать. Плюс муниципальной ренты в том, что этот способ более надёжный — статистика случаев обмана со стороны государства отсутствует в отличие от частников. На то, что государство не обманет, указывает то, что собес предъявляет при заключении договоров ренты к пенсионерам достаточно жёсткие требования: определённый возраст, дееспособность.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Адрес департамента ЖКХ: 398059, г. Липецк, пл. Коммунальная, д. 8.

Телефон 22-95-45, факс 77-27-07.

Режим работы: 8.30 — 17.30 (с 12.00 до 13.00 перерыв).

Сайт www.depgkhlipetsk.ru.

Олег ДУРОВ.

Новости других СМИ