В Липецке долг за коммуналку составляет почти 4 млрд рублей, из них больше половины должны липчане

На злостного неплательщика ресурсопоставщики могут подать в суд и даже отключить свет или воду

21.08.2017 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал о долгах за коммунальные услуги: общий долг за услуги ЖКХ в России составляет 1,34 триллиона рублей, из них долг населения — 645 млрд. В 2016 году цифры были следующие: 1 триллион рублей всего и долг населения — 270 млрд.

В отдельно взятом Липецке ситуация обстоит не лучше — если в 2013 году долг равнялся 1,9 млрд рублей, то сейчас — 4 млрд, причём больше половины этой суммы — долги горожан. При этом просроченной считается задолженность, которую не оплатили в течение 90 дней.

Сначала на должников пытаются воздействовать морально: после первой неоплаты на квитанцию ставят надпись «должник», затем её красят в красный цвет, а на подъездах вешают списки должников с суммами долга. Если после этого липчанин не погашает свой долг, то на него подают в суд. В крайнем случае могут отключить услугу. Например, в ЛГЭК за долги перекрывают канализацию.

Главная опасность для неплательщика — это шанс лишиться крыши над головой. Однако если квартира в собственности, то её не могут отнять за долги по коммуналке.

— Принудительно лишить собственника квартиры возможно в нескольких случаях, — говорит юрист Артём Шелудько. — Если в квартире произведена незаконная перепланировка и собственник отказывается устранить её, если не платит за ипотеку, бесхозяйственно обращается с помещением, нарушая права соседей, или если квартира выкупается для госнужд. Это исчерпывающий перечень.

Сколько липчане должны за горячую воду, свет, отопление и водоотведение, в каких случаях могут отключить коммунальные услуги, что говорят эксперты по долгам за ЖКУ, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 22 августа.

Новости других СМИ