Пьяную ельчанку ограничили в родительских правах за оставление ребенка в опасности

2-летний малыш был заперт один в квартире на двое суток

21.08.2017 14:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ельце мать 2-летнего ребенка будут судить по статье «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии». По материалам дела, женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, закрыла малыша одного в квартире на двое суток. Соседи и родственники даже не предполагали, что ельчанка может так поступить со своим ребенком.

Когда в правоохранительных органах узнали о произошедшем, в ситуацию вмешалась в прокуратуру. «Впоследствии по иску прокурора Ельца мать была ограничена в родительских правах и с нее взысканы алименты на содержание ребенка, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Кроме того, приговором суда женщине назначено наказание в виде 190 часов обязательных работ».

Для справки

Ограничение родительских прав – это отобрание ребенка у родителей (одного из родителей) по решению суда и с учетом интересов ребенка, но без лишения родителей правОграничение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства

Родители, ограниченные в родительских правах, теряют так­же право на льготы и государственные пособия, установлен­ные для граждан, имеющих детей*. Кроме того, как следует из содержания ст. 121 СК, родители, ограниченные в родительс­ких правах, не вправе быть законными представителями своих детей, и выступать в защиту их прав и интересов. Таким обра­зом, родители, ограниченные в родительских правах, сохраня­ют некоторые имущественные права, основанные на факте род­ства с ребенком, например, право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка, право наследовать по закону пос­ле его смерти или на пенсию по случаю потери кормильца.

Новости других СМИ