Липецкий чиновник заявил, что жильцы специально доводят общежития до ужасного состояния...

...чтобы их скорее переселили в новые дома

18.08.2017 10:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке на очередном заседании депутаты обсуждали проблемы городских общежитий. Сегодня в большинстве из них антисанитарные условия и изношенные инженерные сети, опасные для жизни обитающих здесь людей. Управляющие компании даже не хотят браться за эти дома, так как работа с ними невыгодна.

— Как правило, в этих домах проживают социально не обеспеченные семьи, что значительно сказывается на сборе платежей за содержание и ремонт жилья. Сбор средств от произведенных начислений составляет от 58 до 98%, а фактические затраты управляющих компаний по работам больше плановых на 66%, потому управление бывшими общежитиями является коммерчески непривлекательным для УК, — рассказал Евгений Лисаконов, заместитель председателя департамента ЖКХ.

Тем не менее капитальный ремонт в них, как и в обычных многоквартирных домах должен проводиться. Все они стоят на очереди как здания, построенные в 60 — 80-е годы прошлого века. Но и вмешательство ФКР, по мнению депутатов, не исправит жуткую ситуацию, которая сейчас творится в общежитиях.

— Никогда в таких домах не будет порядка. Люди все делают для того, чтобы превращать их в аварийные, чтобы потом требовать новые квартиры. Никакой капремонт там не поможет, а вот расселение и превращение в обычные квартирные дома — да! — заявил Евгений Лисаконов.

В результате для спасения общежитий было решено привлечь областные структуры, так как одного муниципалитета депутатам показалось мало. Но какие именно вопросы должны будут взять на себя областные чиновники, пока неизвестно.

Новости других СМИ