Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии рассказали, какие грибы можно собирать в Липецкой области

Всего на территории региона растет только 165 видов съедобных грибов

15.08.2017 13:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С наступлением самого благоприятного для грибников месяца специалисты Центра гигиены и эпидемиологии напоминают населению, какие грибы можно собирать в Липецкой области. Всего на территории нашего региона произрастает только 165 видов съедобных грибов, среди которых подберёзовики, подосиновики, белые грибы, маслята, шампиньоны, опята. А также моховики, гиропоры, некоторые дубовики, поплавки, некоторые зонтики и сыроежки, млечники (рыжики, волнушки, грузди), рядовки, лисички.

Но особенное внимание следует уделить даже не 36 видам смертельно ядовитых грибов, а грибам, признанным просто несъедобными или условно съедобными. Это говорушки, свинушки, сыроежки, толкачики. Именно они ежегодно становятся главными причинами отравлений, так как, например, безопасные для здоровья виды говорушки можно легко спутать с ядовитыми представителями этого семейства. Начинающим грибникам рекомендуется собирать только съедобные грибы, которые не навредят даже при слабой термической обработке.

В прошлом году от отравления толкачиками погибли 2 человека, 10 любителей тихой охоты попали в больницу. В этом году от употребления свинушек на больничной койке уже оказались 7 человек, среди которых 2 ребенка.

Новости других СМИ