Каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Этот показатель достиг исторического максимума за пять лет

14.08.2017 16:49
МОЁ! Online
60

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число жителей России, которые считают себя обеспеченными, достигло максимума за пять лет. Об этом говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ), пишут «Известия». В мае 2017 года 17% опрошенных назвали себя обеспеченными. Это на 5% больше, чем в 2016 году. Эксперты сообщают, что это хороший показатель, и прогнозируют дальнейший его рост. При этом они отмечают, что в Европе и США число граждан, считающих себя обеспеченными, намного выше.

Пусть и незначительно, но сократилось количество россиян, называющих себя бедными. К этой группе населения причислили себя 20% участников исследования, что на 1 п.п. меньше, чем полгода назад.

При этом снижение заработной платы отметили 20% респондентов, что является минимумом за весь период проведения опросов. В то же время проведенный ВЦИОМ опрос показал, что самой важной проблемой в стране россияне назвали именно низкие зарплаты и низкий уровень жизни в целом. Эта проблема занимает первое место в списке наиболее важных третий месяц подряд. На втором месте в рейтинге проблем расположилась проблема экономической ситуации в России, на третьем и четвертом — социальная политика и здравоохранение.

Новости других СМИ