ФАС добивается отмены роуминга на всей территории России

Отмена роуминга внутри страны может привести к росту тарифов на мобильную связь на 30%

08.08.2017 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отпуске и поездках немалая часть расходов уходит на сотовую связь. Дело в том, что разговаривая по телефону за пределами своего региона абонент находится в роуминге. Звонки, смс и прочие услуги дорожают в разы. Роуминг — это услуга мобильных операторов, позволяющая абоненту пользоваться связью там, где не действует сеть вашего оператора.

Одно дело, когда абонент разговаривает по телефону, находясь заграницей. Но есть такое понятие как «внутренний роуминг». В Федеральной антимонопольной службе уверены, что дополнительная плата за звонки внутри страны взимать неправильно. А анализ тарифов на роуминг показал их экономическую и технологическую необоснованность. По мнению ФАС, цены на связь в поездках не должны существенно отличаться от цен в домашнем регионе.

Бороться с роумингом внутри страны ФАС начала несколько лет назад. В 2016 году операторам предложили начать разработку новых тарифных планов. Однако до сих пор этого не сделано. Этим летом в ФАС борьбу с роумингом ведут более решительно. ФАС установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в сговоре сотовых операторов на поддержание высоких тарифов. 17 июля 2017 года ведомство выдало предупреждение операторам связи "большой четверки" — Тele2, МТС, Билайн и Мегафон.
— ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении операторов «большой четверки» из-за монопольно высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге, — говорится в сообщении. — Операторы связи «большой четверки» должны в течение двух недель изменить тарифы на услуги для абонентов, находящихся в поездках, чтобы исключить необоснованную разницу цен.
После этого срок продлили до 13 августа. В случае невыполнения предписания им могут грозить штрафы от 300 тысяч до 1 млн рублей. Если операторы не отменят роуминг внутри страны, ФАС также намерена возбудить уголовные дела в отношении «большой четверки».

Сотовые операторы с предупреждением ФАС несогласны и считают, что в установленные ранее сроки такое реализовать физически не возможно. Так, в Tele2 приводят в пример отмену плату за роуминг на территории 28 стран ЕС, которая произошла в июне. К этому в Евросоюзе шли годы.

— За 14 дней, которые нам предоставили, это просто физически сделать невозможно, — говорит генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. — Tele2 не согласна с предупреждением ФАС по внутрисетевому роумингу. Цены на роуминг у Tele2 экономически обоснованы, поскольку у нас есть себестоимость этих услуг. Для исполнения предписания ФАС нужно корректировать законодательство в области связи, правила построения сетей и пропуска трафика.

В Теле2 предполагают, что после отмены роуминга, чтобы компенсировать потери, им придётся поднимать стоимость других тарифов, в итоге пострадают те, кто редко пользуется роумингом.
— Для оператора в сумме это большие деньги, но для каждого человека — это незначительные суммы, — говорит генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. — Мы, операторы, не видим альтернатив, как заместить эти деньги другим образом, кроме как поднять для всех цены.

Подробности читайте в газете «Житьё в Липецке» от 8 августа 2017 года.

Новости других СМИ