Количество липчан, регулярно занимающихся спортом, выросло за год на 4%

07.08.2017 15:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Регулярно занимаются физкультурой и спортом около 158 тыс. жителей областного центра, или 33% от общего количества населения в возрасте от 3 до 79 лет, сообщил сегодня на брифинге, посвященном предстоящему Дню физкультурника, председатель профильного департамента администрации Липецка Олег Токарев. В минувшем году этот показатель равнялся 29%.

Для приверженцев здорового образа жизни в городе действуют 639 спортивных объектов: 8 стадионов, 8 плавательных бассейнов (25 м), 2 спортивных комплекса с искусственным льдом, легкоатлетический манеж, 169 спортивных залов, 307 плоскостных спортивных площадок. Содержанию и развитию сети объектов спортивной инфраструктуры уделяется особое внимание.

В настоящее время ведется реконструкция центрального стадиона «Металлург», как известно, выбранного одной из тренировочных баз для команд — участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Капитальный ремонт поэтапно ведется в Ледовом дворце спорта «Звездный». Второе футбольное поле с искусственной травой открылось на Сокольском стадионе. Сейчас оно является домашней ареной ФК «Металлург».

Что касается новых объектов, рассматривается предложение воронежского бизнеса по созданию еще одной ледовой площадки в Сырском Руднике рядом с ДС «Ледовый», который одновременно планируется передать предпринимателям в концессию.

Большая работа ведется в микрорайонах города. В минувшем году здесь было установлено 10 спортплощадок, большая часть из них с уличными тренажерами и под навесом. В нынешнем сезоне должно появиться еще пять: на ул. Стаханова, д. № 8, 10 и во дворе между домами № 49, 51, 53 по ул. Стаханова, возле дома № 22 по ул. Бунина. Три уличных тренажера установят по адресу: ул. Катукова, д. 40а. Спортивное оборудование установят по адресу: ул. Доватора, д. 2 и 6.

Лучшим вариантом, по мнению Олега Токарева, все же было бы создание в микрорайонах небольших крытых спортивных комплексов, где в одном месте можно сосредоточить нередко разрозненное сейчас дворовое оборудование. Такие центры удобнее содержать и реально загружать. Варианты реализации этой идеи рассматриваются, в том числе путем участия в федеральных программах на условиях софинансирования.

Работу по месту жительства с различными категориями населения ведут два учреждения — МАУ «Спортивный город» и ГДЮЦ «Спортивный». Чтобы привлечь к занятиям спортом как можно большее число липчан, в городе ежегодно проводится более 130 мероприятий по 38 видам спорта. В прошедшем году в них приняло участие свыше 90 тыс. человек.

На сегодняшний день в Липецке развивается более 60 различных видов спорта. Среди них самые массовые — плавание, футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки. В четырех наиболее массовых спартакиадах города приняло участие более 10 тыс. липчан.

Пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи в Липецке призваны 15 учреждений дополнительного образования спортивной направленности. В их числе 13 муниципальных спортивных школ с численностью обучающихся 15,7 тыс. человек.

Важным направлением деятельности департамента является внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам 2016 года 1 220 обучающихся образовательных организаций города выполнили нормы ГТО, знаками отличия награждены 684 человека (в том числе 434 — золото, 192 — серебро, 58 — бронза). С 2017 года начался прием нормативов у взрослого населения. Нормативы на знак ГТО за полгода выполнили 706 человек.

122 липецких спортсмена по 22 видам спорта (из них по 16 олимпийским) входят в составы сборных команд России (основной, резервный и молодёжный). 57 человек являются учащимися спортивных школ департамента.

По итогам первого полугодия 2017 года спортивные разряды и звания присвоены 1 528 человекам. В том числе звание МСМК получили Евгения Покачалова (универсальный бой) и Дмитрий Коленчук (радиоспорт). МС — 11 чел., КМС — 116 чел., 1-й разряд — 136 чел. Юношеские разряды выполнили свыше 1 300 чел.

С начала года липчане завоевали 107 медалей, 31 из них — золото. Наша землячка Елена Коробкина стала золотой медалисткой, выиграв финальный забег на 1 500 метров на чемпионате России по лёгкой атлетике в подмосковном Жуковском.

В столице Азербайджана Баку с 21 июля по 4 августа проходили чемпионат и первенство Европы по стрелковым видам спорта. Липчанин Виталий Фокеев завоевал золотую награду в упражнении дабл-трап (стендовая стрельба). Татьяна Барсук и Юлия Туголукова также стали обладательницами золотых наград в составе сборной России. Представитель Липецкой области Антон Астахов в составе сборной России стал чемпионом Европы.

В канун Дня физкультурника 9 августа в администрации Липецка традиционно состоится торжественный прием ведущих спортсменов, тренеров и общественников.

Новости других СМИ