Игорь Крутой отправил воронежскую вокалистку на конкурс «Новая волна»

Анна Якубенко покорила композитора исполнением авторской композиции в этностиле

07.08.2017 12:59
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда 21-летняя Анна Якубенко, поехала на молодёжный форум «Таврида» в Крыму, даже не могла предположить, что попадёт на просушивание к известному композитору Игорю Крутому. Девушка играет на арфе, поёт, в Воронеже у нее своя этно-группа «Земля легенд». Анна рассказала, что узнала о молодёжном форуме «Таврида» в прошлом году, подала заявку на участие в смене «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», которая проходила с 27 июля по 2 августа.

— На «Тавриде» я попала в «Школу Ольги Кормухиной», занятия она вела лично вместе со своим мужем Алексеем Беловым, экс-солистом группы «Парк Горького», — рассказала Анна. — Ольга Борисовна всех сначала выслушала, отметила сильные и слабые стороны. Затем, мы разбились на группы и работали над песнями из её личного репертуара. Трижды в день у нас были практические занятия. Мне интересно было увидеть звезду российского рока в жизни, услышать её советы и узнать мировоззрение. Ольга Борисовна потрясающе искренний и тёплый человек, внимательный и энергичный.

По словам Анны, она не сразу нашла «свой» инструмент — кельтскую арфу. Девушка окончила музыкальную школу по классу фортепиано, училась играть на скрипке, освоила гитару и немного флейту. Но когда попробовала играть на арфе, сразу влюбилась в этот инструмент.

Выступление Анны на "Тавриде"

— В Воронеже я не нашла курсов обучения на арфе, поэтому осваивала инструмент самостоятельно, позже взяла несколько уроков кельтской арфы в Москве, — говорит Анна. — Кельтская арфа гораздо меньше классической оркестровой, у нее более звонкое фолковое звучание, другая система переключения тональностей. Арфа не тяжелая, ее вполне можно носить самой, она умещается на полки в поездах, правда, на «Тавриду» взяла ее в самолет — не было варианта, а до самого Крыма добиралась через переправу.

О том, что на «Тавриде» Игорь Крутой будет проводить отбор на международный конкурс «Новая волна» Анна узнала только в дороге. Прослушивание проходило в первый же день форума.

— Сначала я даже не была уверена, что пойду туда, тем более я заболела после выступления на фестивале в Беларуси, и была практически без голоса, так что у меня были всего сутки для восстановления, — рассказывает певица. — С Игорем Крутым была организована встреча, где он рассказывал про свой творческий путь, пел вместе с залом свои песни, но лично мы не общались. Перед прослушиванием я даже не волновалась так сильно, как обычно перед выступлениями, была практически уверена, что у меня нет шансов, ведь моя музыка не поп-формат, я не профессиональная вокалистка, учусь на архитектора во ВГАСУ, а на «Тавриде» много ребят с отличными голосами. Я исполнила под арфу кусочек авторской песни. Члены жюри переглянулись, сказали: «Большое спасибо, следующий». Я даже не стала дожидаться результатов и пошла спать. А на следующий день меня начали поздравлять друзья из Воронежа, и какое-то время я даже думала, что это ошибка.

Игорь Крутой в жюри конкурса

Полуфинал «Новой волны» состоится в апреле 2018 года. Анна говорит, что для нее это будет интересное приключение. С «Тавриды» вокалистка вернулась 3 августа и уже включилась в музыкальную жизнь своей группы «Земля легенд», в которой выступает четвертый год. Анна сама сочиняет слова и музыку для группы. «Земля легенд» — постоянный участник музыкальных фестивалей (FOLK SUMMER FEST, «АрфаVita», «наш Грюнвальд» в Беларуси). Группа уже выпустила альбом «Начала Зимы» и клип.

Кстати, многие пользователи соцсетей в поздравлениях Анны с отбором на полуфинал «Новой волны» отмечали яркий образ девушки с копной рыжих волос. По поводу прически она отшучивается: «Древние славяне и индейцы считали, что в волосах заключена сила человека. Но мои музыканты из группы от них страдают, потому что, как правило, на наших совместных селфи помещаюсь только я и мои волосы».

Новости других СМИ