В Дагестане установили памятные доски в честь липчан Эдуарда Белана и Андрея Теперика

Также в их честь теперь назван один из детских садов

04.08.2017 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Агвали Республики Дагестан установили мемориальные доски в честь Героев России Эдуарда Белана и Андрея Теперика из Липецка, которые погибли 18 лет назад в селе Новолакское при нападении боевиков. Также в их честь теперь назван один из детских садов.

Чтобы почтить память прославленных земляков и поприсутствовать на торжественном открытии, в Дагестан приехал генерал-майор полиции Липецкой области Михаил Молоканов, именно ему вместе с главой Цумандинского района предоставили честь открыть мемориальные доски. «Пока есть память никто не будет забыт, и подвиг этих ребят будут напоминать подрастающему поколению, как надо мужественно защищать свою землю от врагов», — отметил в своей торжественной речи Михаил Молоканов.

Для справки:

В Липецке старший лейтенант внутренней службы Эдуард Белан работал военным врачом, а старший сержант милиции Андрей Теперик — милиционером-водителем моторизованного взвода липецкого ОМОНа. В 1999 году они оба были направлены в командировку в Дагестанское село Новолакское. 5 сентября село подверглось нападению боевиков из приграничных с Дагестаном районов Чечни. Взвод попал в засаду. Военврач отряда Эдуард Белан был схвачен боевиками и, отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа, и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски убит. Остальные милиционеры оказались заблокированы, и завязался тяжелый бой. В критический момент старший сержант милиции Андрей Теперик отвлек основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненным товарищам уйти из зоны обстрела. За мужество и героизм обоим милиционерам было посмертно присвоено звание Героев России.

Новости других СМИ