За коммуникации в Елецком липчане заплатят трижды?

Администрация Липецка собирается выкупить за 219 миллионов инженерные коммуникации у Липецкой ипотечной корпорации

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Горсовета на прошлой неделе приняли скандальное решение — народные избранники одобрили покупку за счёт городского бюджета сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, расположенных в микрорайоне Елецкий, у Липецкой ипотечной корпорации.

Сумма сделки — 219 млн рублей. Причём 119 млн должны поступить из областного бюджета, а 100 млн рублей мэрия возьмёт в кредит. По заверению финансистов мэрии, эту сумму в следующем году им также погасят из областного бюджета. Некоторые депутаты пытались уменьшить сумму сделки до 200 млн, но первоначальная цена устояла. Примечательно, что эти деньги пойдут компании ЛИК, руководителя которой арестовали неделей ранее столичные сотрудники ФСБ и СУ СК РФ. Гендиректора компании Валерия Клевцова задержали по подозрению в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Его арестовали на два месяца. Клевцову, который является к тому же депутатом Горсовета и лоббировал решение о выкупе коммуникаций, теперь грозит до 8 лет лишения свободы и штраф в размере до сорокакратной суммы подкупа.

Учитывая, что бюджет Липецка дефицитный — расходы на 620,6 млн рублей превышают доходы (это 6%), — решение о дополнительных тратах, причём с использованием заёмных средств, вряд ли можно назвать своевременным. Чиновники аргументируют своё решение тем, что данные коммунальные сети вовремя не обслуживаются, не ремонтируются, а эта инфраструктура обеспечивает водой и теплом 17 тысяч человек, 5 детсадов, 2 школы и бассейн.

— Сети не эксплуатируются должным образом. В любой момент микрорайон может остаться без питьевой воды и тепла, — заявил и.о. председателя департамента ЖКХ Липецка Вячеслав Коретников.

Но ведь, как правило, стоимость инженерных коммуникаций входит в стоимость квадратного метра жилья. И платят за него люди, которые приобретают квартиры в новостройках. Почему же выкупаются сети за счёт бюджета, то есть за счёт всех нас? В ЛИК утверждают, что строили сети за свои деньги и в стоимость квадратного метра их не включали.

— В стоимость квадратного метра жилья не входит стоимость затрат на строительство коммунальных сетей, это подтверждалось на слушаниях документально, — рассказала заместитель гендиректора по связям с общественностью ЛИК Эвелина Протасова. — Корпорация вложила в строительство сетей в микрорайоне Елецкий и районе ЛГТУ больше, чем 219 миллионов. Компенсация гораздо меньше той суммы, что мы потратили. Мы не являемся профильной организацией и не можем обслуживать жителей, городу будет делать это удобнее. На строительство инженерных сетей шли средства АО ЛИК. Всё совершенно законно, чисто и прозрачно. Такие крупные сделки не могут пройти с махинациями.

Но в Счётной палате Липецка сомневаются в целесообразности этой сделки.

— У нас две чаши весов. На одной — необязательная сделка для нас. На второй — социальная составляющая — это наши дольщики, которые могут пострадать, — пояснила заместитель председателя Счётной палаты Липецка Ирина Живутская. — Поэтому депутатам сложно было принимать решение. В этот раз перевесила социальная составляющая. Людей надо будет переселить в микрорайон Елецкий, а их дома не подключены к инженерным сетям. ЛИК выделялись бюджетные деньги, но они шли на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые брали в целях обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. Напрямую на строительство коммуникаций денег им никто не выделял.

Сомнения были и у депутатов, не все из них голосовали «за». Например, депутат Горсовета Николай Быковских сомневается в законности сделки, поэтому написал обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором просит провести проверку.

— У меня нет подтверждения, что на строительство этих инженерных сетей не использовались бюджетные средства, — говорит Николай Быковских. — Из заключения Счётной палаты Липецка следует, что ЛИК выделялись субсидии — 106,4 миллиона, средства на увеличение уставного капитала — 350 миллионов, ряд иных средств из бюджета области. Подтверждение того, что средства дольщиков не использовались на строительство сетей, кроме слов Клевцова, я также не могу найти. Получается, мы несколько раз платим за одно и то же из бюджета. ЛИК не предоставила подтверждения о невключении в стоимость квадратного метра жилья затрат на строительство инженерных сетей. Эта сделка выгодна предприятию и частным организациям, которые, так же как и управление имущественных и земельных отношений, владеют акциями ипотечной корпорации. Но платят за неё липчане. Сначала они взяли ипотеку, переплатили проценты, потом заплатили своими налогами из бюджета, когда выделялись субсидии, а потом ещё раз заплатили, когда выкупали инженерные сети.

Прокуратура Липецкой области проводить проверку по данной сделке пока не собирается. Дело в том, что сделка ещё не заключена, а на этой стадии прокуратура не может вмешаться.

— Когда произойдёт реальное заключение сделки и к нам придёт обращение, тогда мы проведём проверку по факту законности данной сделки, — объяснила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва. — На сегодняшний день отсутствует предмет проверки.

КСТАТИ

Мэрии не дали купить коллекторы у ЛГЭК

Это уже не первая попытка липецких властей потратить весомую сумму на покупку инженерных коммуникаций у компаний с частным капиталом. Осенью 2015 года Липецкий областной суд признал незаконной покупку мэрией коллекторов у ОАО ЛГЭК за 280 млн рублей. Годом ранее депутаты Горсовета также одобрили эту сделку. В целесообразности сделки усомнилась прокуратура, ссылаясь на завышенную цену имущества, которое в 2008 году стоило 7 миллионов рублей, а в 2014-м уже 79, и неэффективное расходование бюджетных средств. И потребовала признать сделку недействительной. В июле Советский районный суд удовлетворил требования прокуратуры и постановил вернуть деньги в бюджет.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ