15 метров кирпичной кладки рухнули на тротуар

От дома № 15 по ул. Теперика отвалилась облицовка, которая по счастливой случайности не упала на голову детям

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 28 июля жителей дома №15 по улице Теперика напугал страшный грохот — как оказалось, рухнула декоративная кладка у второго подъезда.

— Я услышала грохот, потом увидела столб пыли, — рассказывает местная жительница Светлана Анатольевна. — Оказалось, кирпич обрушился с девятого по пятый этаж, а от пятого до второго этажа он едва держался. Его из окон сбивали палкой.

Кирпич упал рядом со входом в подъезд, куски разлетелись на десятки метров, несколько долетели аж до середины детской площадки. Только по счастливой случайности обошлось без пострадавших.

— Сигнал об обрушении декоративной кладки между пятым и девятым этажами у подъезда № 2 дома № 15 по улице Теперика поступил дежурному ЕДДС в 10.10 28 июля, — сообщили в Управлении ГО и ЧС Липецка. — Незамедлительно об этом была оповещена управляющая компания «Городище» и к месту происшествия направлена бригада спасателей. Зону обрушения огородили. Приняли решение обрушить кладку до второго этажа, что и было сделано с помощью спасателей.

Отметим, что дом довольно новый, 2007 года постройки. Сотрудники УК обвиняют в произошедшем застройщика — строительную фирму «Зодчий». Отметим, что эта компания несколько раз закрывалась и открывалась заново. Сейчас найти её не представляется возможным. Мало того, УК «Городище» имеет аналогичные претензии ещё к двум строениям этого же застройщика. По одному из них компания вы-играла суд у «Зодчего», но разыскать ответчика не могут даже приставы.

В управляющей компании в ближайшее время планируют убрать с дома все декоративные элементы.

Кто виноват в случившемся, будет расследовать специальная комиссия, созданная в городской администрации. В неё вошли представители нескольких профильных департаментов. Комиссии предстоит изучить строительную и проектную документацию и меры, принимаемые УК для поддержания дома в нормальном состоянии.

— Проверку проводят контролирующие органы, специализирующиеся в сфере строительного надзора. В зависимости от того, какая будет установлена причина ситуации, будет и установлен виновник, — пояснила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва. — Мы можем проверить работу контролирующих органов. Если будут выявлены нарушения, нам направят материал с информацией, на основании которой мы будем проводить проверку и принимать меры.

Между тем в ходе выездной комиссии установлено, что ответственность за ситуцию с домом несёт департамент ЖКХ.

В управляющей компании думают, что делать с остальной декоративной кладкой, потому что она вся дышит на ладан. Фото Юлии МИТРОФАНОВОЙ.

Новости других СМИ