С начала года ЛГЭК обнаружил 20 незаконных врезок

Эти несанкционированные подключения к коммунальным сетям расцениваются как хищение ресурсов

26.07.2017 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты АО ЛГЭК регулярно выявляют случаи самовольного подключения горожанами к централизованной системе водоснабжения или канализации. Так, в первом полугодии 2017 года сотрудники энергокомпании обнаружили 20 незаконных врезок. Как отмечает начальник службы учета энергоресурсов АО ЛГЭК Сергей Волков, несанкционированные подключения к коммунальным сетям расцениваются как хищение ресурсов.

В случае обнаружения незаконной врезки сотрудники энергокомпании перекрывают доступ к водоводу или трубе канализации, составляют соответствующий акт. Впоследствии таким потребителям придется заплатить ЛГЭКу крупную сумму, которая рассчитывается за весь срок незаконного пользования ресурсом, исходя из пропускной способности трубы. В первом полугодии специалисты АО ЛГЭК выписали таких требований уже на 750 тысяч рублей. В прошлом году в бюджет энергокомпании за самовольное присоединение и пользование ресурсами удалось вернуть около 600 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Если же самовольно подключившиеся к сети собственники не отреагируют на направленные им документы и не оплатят предъявленные суммы, их ждут судебные разбирательства. Для дальнейшего пользования водой владельцы этих объектов будут обязаны заключить договор с АО ЛГЭК на подключение к системе водоснабжения или канализации для законного получения услуг.

Новости других СМИ